bear

В попытках скупить пакет акций ОАО «АСВТ», совладельца 3% акций ОАО «МТС», Система пытается «продавить» вниз цены на спонтанно образовавшейся торговой площадке, но пока безуспешно. Отчаявшись приобрести акции по чрезмерно заниженной цене, захватчик усиливает психологическое давление на компанию, ее клиентов, руководство, работников и акционеров.

За последние месяцы возле офиса ОАО «АСВТ» на улице Яблочкова образовалась новая в России площадка торговли ценными бумагами. Организатор торгов — ОАО АФК «Система» (основной акционер Системы — В.П. Евтушенков). Это же общество является единственным покупателем. Оно же является брокером. На «бирже» торгуется пока только один вид ценных бумаг — обыкновенные акции ОАО «АСВТ». Реализована торговая площадка в виде значительного по габаритам синего автобуса, который ежедневно приезжает под окна головного офиса АСВТ, перегораживая проезд остальному транспорту.

Последние публикации в прессе указывают на то, что Система сильно заинтересована в скупке акций для шантажа руководства АСВТ любыми доступными методами из-за принадлежащей предприятию доли в ООО «ВАСТ», которому в свою очередь принадлежит 3% акций крупнейшего российского оператора мобильной связи — ОАО «МТС». Сейчас причитающийся АСВТ пакет акций МТС оценивается рынком приблизительно в 200 млн. долларов. Кроме того, основной бизнес АСВТ — телекоммуникации расширяется и приносит стабильно высокие доходы. Система же своими «котировками», которые составляют 1200 рублей за акцию, оценивает компанию лишь в 33,8 млн. долларов. Очевидно, что, скупив значимый пакет и начав шантаж, захватчик планирует перевести значительную разницу в свой карман. Приблизительно так Система поступила с ОАО «Московская городская телефонная сеть». Получив несколько лет назад контроль над МГТС, она перевела акции со счетов компании на себя, став основным акционером МТС и перенаправив на себя значительные денежные потоки оператора сотовой связи.

Не дает покоя Системе и расширение телекоммуникационного бизнеса АСВТ, являющегося прямым конкурентом альтернативному оператору связи Комстар, принадлежащему агрессору. Захват имущества, в том числе, линий связи и телекоммуникационного оборудования, а, главное, растущей клиентской базы АСВТ, может позволить Комстару занять господствующую позицию на рынке фиксированной связи и услуг Интернет, значительно потеснив своего основного конкурента — компанию Голден телеком.

Между тем, суммарные обороты недавно образованной «биржи» за все время существования приближаются к нулю. Причиной этого является вполне обоснованное нежелание акционеров АСВТ расставаться со своей собственностью за бесценок и солидарность с позицией руководства. Руководство же АСВТ также отказывается продавать Системе выкупленные обществом собственные акции, так как при приобретении значимого пакета целью последней будет являться фактическое ограбление предприятия, что нарушит права всех остальных акционеров компании.

Сейчас скупщик пытается воздействовать на акционеров, сотрудников и само общество своими старыми излюбленными методами: манипуляциями и психологическим давлением. Именно этим объясняется недавнее снижение цен на акции АСВТ в автобусе-бирже Системы с 1500 до 1200 рублей. Как единственный участник-монополист на собственной же «торговой площадке» Система объясняет этот факт имевшим место снижением цен на российском фондовым рынке, банковским кризисом, конфликтом вокруг ЮКОСа и рядом других беспомощных аргументов. Тем самым захватчик словно говорит акционерам, — Продавайте свои акции скорее. Завтра цена будет еще ниже, — что является скорее попыткой расшатать нервную систему и без того утомленных от назойливых телефонных звонков Системы акционеров АСВТ. Ведь скупщик сам создает устойчивый спрос на акции компании, а при отсутствии предложения по заниженной цене последняя должна лишь увеличиваться. Таким образом, текущее снижение цен захватчиком является образцом типичной техники манипуляций.

Вместе с тем, серьезные опасения руководства АСВТ вызывают враждебные действия Системы в отношении основной деятельности предприятия. Используя административные рычаги воздействия на клиентов телекоммуникационной компании, захватчик рекомендует последним отказаться от услуг АСВТ в пользу услуг Комстара. Данная деятельность Системы уже привела к тому, что по результатам 1-го полугодия 2004 года выручка от продаж компании сократилась на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является первым снижением этого показателя за все время существования АСВТ. Поддержание клиентской базы стало обходиться дороже. В результате общество и его акционеры недополучили около 20% чистой прибыли, а государство — текущего налога на прибыль за полугодие ориентировочно в размере 8 млн. рублей. Воспользовавшись этими фактами, Система вывесила на своем автобусе очередной аргумент для снижения цены, указывая на значительные сложности финансового положения компании. Естественно, и здесь манипуляция данными. Фактически, все возможные обязательства АСВТ составляют лишь около 14,7% от всех источников средств на предприятии, и эти обязательства с большим запасом обеспечены денежными средствами и другими высоколиквидными активами. Наконец, предприятие имеет стабильно высокую норму прибыли, что обеспечивает базу для долгосрочного развития компании даже без привлечения дополнительного внешнего финансирования. В такой ситуации говорить о «финансовых сложностях АСВТ» — провокация, направленная в первую очередь против акционеров компании. Впрочем, если Система продолжит свою подрывную деятельность в течение длительного срока, то, возможно, высокорентабельный бизнес оператора связи может в какой-то момент оказаться убыточным.

Не так давно руководство АСВТ поставило вопрос о рассмотрении возможности принудительной ликвидации ООО «ВАСТ» в судебном порядке с целью перевода причитающихся акций МТС на счет АСВТ. В этом случае наличие акций непосредственно на балансе телекоммуникационного оператора сделает отчетность компании более прозрачной и сможет увести Систему от скупки акций за бесценок. Теперь этот факт должен заставить г-на Евтушенкова действовать более агрессивно. Пока что известно, что Система пытается начать переговоры с руководством АСВТ с целью оттянуть момент ликвидации, но какими будут очередные враждебные действия пока неизвестно.

 

В оформлении использована картина В. И. Сурикова «Охота царя Михаила Федоровича на медведя»