Сразу после кризиса российская и мировая экономика восстанавливалась весьма быстрыми темпами. «Непосредственно в России была откупорена кубышка стабилизационного фонда, повышены пенсии, запущена программа выкупа «автохлама», запущена почти с нуля система внутреннего рефинансирования банковской системы, начали реализовываться долгосрочные инфраструктурные проекты и другие меры», – напоминает начальник отдела анализа рынков БД «Открытие»Константин Бушуев.

«Но в последние годы стабилизационный фонд вновь начал пополняться, а российский бюджет сводится с профицитом. Вкупе с замедлением роста цен на нефть, замедлением глобальной экономики, довольно жесткой денежной политикой Банка России и быстрым ростом тарифов это привело российскую экономику к текущим крайне низким темпам роста», – объясняет Константин Бушуев.

Константин Бушуев указывает, что реформы, проводимые правительством и ЦБ, благоприятны для будущего роста экономики: это заморозка тарифов естественных монополий и их дальнейшее контрциклическое регулирование, облегчение доступа к кредитам для малого и среднего бизнеса, расчистка серых схем в банковской, пенсионной сферах, запуск новых инфраструктурных проектов и ряд других мер. «Если после всех этих мероприятий мы наконец увидим поддерживающее снижение ставок, то можно будет с высокой вероятностью говорить о новой долгосрочной волне роста в российской экономике», – считает Бушуев.

Читать на VZ.ru…

Газета Взгляд