«Голландская болезнь» у России не хроническая

Начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев в свою очередь считает, что текущая ситуация в российской экономике связана с рецессией в еврозоне, которая продолжалась шесть кварталов подряд и с некоторым лагом влияла на российскую экономику. Сейчас Европа уже показала два подряд квартала роста ВВП, и есть все основания предполагать, что эта тенденция продолжится. Также, по мнению эксперта, можно ждать ускорения роста китайской экономики, от которой Россия становится все более зависимой. Кроме того, на развитие экономики РФ повлиял сильный рост тарифов в последние несколько лет, а также довольно жесткая денежная политика Банка России. Сейчас эти причины также постепенно могут быть устранены.

При этом, по мнению К.Бушуева, говорить о хронической «голландской болезни» России сейчас вряд ли стоит. «Да, реальный курс рубля многие годы укреплялся, но денежные и финансовые власти вполне отдавали себе отчет в том, чем это может грозить для отечественной экономики. В результате уже принималось и принимается достаточно мер для предотвращения чрезмерного укрепления рубля и поддержки конкурентоспособности российской промышленности», — говорит эксперт.

По словам К.Бушуева, с середины этого года власти уже предпринимают ряд шагов по исправлению ситуации. Это улучшение доступа к кредитам для малых и средних предприятий, заморозка тарифов, разработка стимулирующих программ госинвестиций, расшивка узких мест в пенсионной и банковской системах и другие реформы. Комплексный эффект от всего пакета мер сейчас оценить сложно, но с высокой вероятностью он будет положительным, говорит эксперт.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote