Общий вклад BRICS в рост глобального ВВП остается определяющим

Прогноз Moody’s отчасти может показаться несколько пессимистичным, особенно по отношению к развивающимся рынкам. Однако аналитики считают, что все не так уж плохо, хотя, конечно, нельзя утверждать, что явления, приведшие к кризису, куда-то делись. Как отмечает начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер»Константин Бушуев, агентство Moody’s говорит именно о краткосрочном ухудшении отношения инвесторов к развивающимся рынкам на фоне улучшения ситуации в развитых странах. Такая тенденция, по словам эксперта, действительно имеет место, но она началась не вчера, а продолжается уже около трех лет.

«Глядя на сравнительно высокий уровень роста развитых стран, многие инвесторы не до конца понимают, зачем им вкладываться в более рисковые развивающиеся рынки. Но, на наш взгляд, эта тенденция в скором времени может развернуться в обратную сторону, а интерес инвесторов к развивающимся рынкам уже постепенно восстанавливается», — считает К.Бушуев.

В 2014г., по словам эксперта, второй год подряд ожидается продолжение ускоренного роста глобальной экономики, и общий финансовый поток будет в конечном итоге поднимать все лодки. В то же время в ряде развитых стран (например, Японии, США, Великобритании) наблюдается усиление инфляционных ожиданий. Опасаясь разгона инфляции, ФРС США уже постепенно сворачивает программу количественного смягчения и готовится к повышению базовых ставок. Аналогичные настроения прослеживаются и в Банке Англии. Вследствие этого глобальные инвесторы в дальнейшем могут все больше ориентироваться на покупки более рисковых проинфляционных активов, в том числе недвижимости, сырьевых активов, активов на развивающихся рынках. Что касается вклада стран BRICS в общий рост глобального ВВП, то он по-прежнему остается определяющим — уже более десяти лет экономика стран BRICS дает ежегодно от половины до двух третей всего прироста мировой экономики, констатирует К.Бушуев.

Минимальная точка роста российской экономики уже пройдена

Эксперт «Открытие-Брокер» считает, что прогноз Moody’s относительно России вряд ли стоит называть негативным. «Да, агентство понизило прогноз роста российской экономики в 2014г. до 1,5-2,5%. Но во II-III кварталах 2013г. рост ВВП России составлял лишь 1,2% в год. То есть по факту агентство соглашается с недавним мнением главы МЭР Алексея Улюкаева о том, что, возможно, минимальная точка роста российской экономики была пройдена уже во II квартале 2013г. и после «мягкой посадки» дальше Россию ждет постепенное ускорение роста», — говорит аналитик.

Что же касается причин синхронного понижения прогноза для России и Бразилии, то сырьевая зависимость этих двух стран, по мнению К.Бушуева, является здесь определяющей. Более того, многие годы инвестиционные индексы MSCI России и Бразилии «ходили» практически синхронно именно из-за отношения внешних инвесторов к экономике этих стран как к сырьевой. «Впрочем, в последние два года российская денежно-кредитная политика была более разумной, а экономический рост — более устойчивым, что выразилось в расхождении фондовых индексов двух стран в пользу России», — подчеркивает эксперт.

В целом же, констатирует К.Бушуев, из развивающихся стран наиболее устойчивыми по комплексу экономических показателей в последние годы оставались Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Чили. «Российская экономика также остается вполне устойчивой почти по всем показателям, но проблемы с деловым климатом, дороговизной кредитных средств, низкой предпринимательской активностью, а также низкой производительностью труда и качеством управления в госсекторе приводят к тому, что высокие уровни сбережений в России не конвертируются в высокие уровни инвестиций, что замедляет рост экономики в целом», — заключил эксперт.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote