Приватизация позволит Почте России избавиться от непрофильных активов

Как напоминает начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер» Константин Бушуев, разговоры о передаче Почте России массы новых активов ведутся уже больше десяти лет, но ни к чему положительному это так и не приводит. ФГУП продолжает занимать доминирующее положение на рынке, при этом оставаясь крайне неэффективным предприятием. «Сейчас, несмотря на сохраняющийся рост объемных показателей бизнеса, предприятие балансирует на грани рентабельности, периодически залезая в убытки, инвестиционные программы неоправданно завышены, производительность труда по сравнению с зарубежными аналогами плачевная, а качество оказываемых услуг по многим направлениям неудовлетворительное», — говорит эксперт. По его мнению, создание банка Почты России мало что даст для исправления ситуации. «Что действительно нужно Почте России — это акционирование и приватизация, пока ситуация с неэффективностью полностью не выйдет из-под контроля», — говорит он.

До тех пор пока предприятие не станет более открытым и не получит частного капитала, очень мало кто в компании будет заинтересован в повышении эффективности. Приватизация позволит ФГУП пересмотреть стратегию развития, провести модернизацию, избавиться от непрофильных активов, усилить конкурентные направления, повысить качество оказываемых услуг и производительность труда. Последнее является особенно важным обстоятельством для России, так как сейчас нехватка трудовых ресурсов и их неэффективное использование в госкомпаниях тормозят рост экономики в целом.

По словам К.Бушуева, вариантов приватизации может быть несколько. Зарубежный опыт приватизации почтовых служб является особенно богатым в последние годы. Например, приватизация японской почтовой монополии в 2007г. сопровождалась ее разделением на несколько профильных компаний. Акции британской Royal Mail после приватизации и публичного размещения на бирже в 2013г. уже подорожали в два раза — частный капитал видит в компании возможности, которые раньше не могли разглядеть менеджеры от государства. И это даже несмотря на то, что британское правительство сохранило за собой 30% капитала компании, подчеркивает эксперт.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote