Ответ экспертов: развернётся. Как начал он укрепляться весной этого года, когда на рынок вышел ЦБ и, как и сегодня, стал проводить активные валютные интервенции в поддержку национальной валюты. «На прошлой неделе Банк России впервые с марта вышел на рынок с крупными интервенциями в поддержку рубля, поэтому играть сейчас против ЦБ себе дороже», – считает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков компании «Открытие Брокер».

Эксперт не настаивает, что курс рубля развернётся вниз сегодня или завтра, ослабление может продолжиться и дальше. «Возможно, в ближайшем будущем мы ещё увидим резкий финальный скачок котировок рубля, но такого же роста, какой мы наблюдали с лета, уже не будет», – говорит Бушуев. По его рекомендации именно сейчас владельцам долларовых сбережений можно начинать постепенно выходить из доллара по беспрецедентно хорошему курсу с тем, чтобы впоследствии купить его дешевле.

Наш ответ: конвертировать хотя бы часть рублёвых сбережений в валюту необходимо, но не сегодня. «Покупать надо было в июне, когда был комфортный уровень для покупки в районе 34 руб./$, – уверен Константин Бушуев. – Сегодня, на пике роста доллара к рублю, вкладываться в валюту особого смысла нет». Тем не менее полностью отказываться от валютных сбережений не стоит, разве что надо подгадать более подходящий момент для конвертации.

Читать на Gudok.ru…

Гудок