Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков компании Открытие брокер, обсудил с Trading Russia торговые идеи на российском рынке.

Konstantin Bushuev Всем добрый день!

Veronika Medvedeva Выступает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков компании Открытие брокер. Обсудим торговые идеи на российском рынке. Все могут задавать вопросы и делиться своим мнением!

Ilya **** Добрый день!

Olga Voitova Константин, добрый день!

Veronika Medvedeva Константин, приветствую! В выходные международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России на одну ступень — до Baa2 с Baa1, отметив, что затяжной украинский кризис повлиял на среднесрочные перспективы роста экономики РФ. Судя по всему, это сбило с российского рынка акций настрой на повышение в начале недели, и, вероятно, сегодня участники рынка продолжают отыгрывать эту новость. Как в среднесрочной и долгосрочной перспективе это решение агентства повлияет на российский фондовый рынок и на экономику страны в целом?

Konstantin Bushuev Традиционно рынок живет ожиданиями. В данном случае: продавай на слухах — покупай на фактах. То есть факт ожидаемого снижения рейтинга Moody’s скорее является среднесрочным позитивом для рынка. На долгосрочную перспективу это негатив — возможно продолжение роста стоимости заимствований российских компаний. В моменте же сейчас будет интерес к тому, что скажет агентство S&P в пятницу. Скорее всего, S&P оставит долгосрочный суверенный уровень России на минимальном инвестиционном уровне BBB- (у Moody’s и Fitch рейтинги России на ступень выше).

Leonid **** Как вы относитесь к мысли покупать американские индексы до лета 2015-го?

Konstantin Bushuev Думаю, имеет смысл покупать американские индексы не до лета 2015-го, а до определенных уровней. Не думаю, что выше 2000 пунктов в индексе S&P500 мы что- то увидим интересное. Можно откупать проливы и отдавать выше 2000 пунктов.

Veronika Medvedeva Константин, а как можно оценить эти негативные последствия в дальнейшем? колоссальный отток капитала, снижение инвестиционной привлекательности? И как можно будет отыграть потери?

Konstantin Bushuev Вероника, не думаю, что факт снижения рейтинга Moody’s с Baa1 на Baa2 что-то изменит. Повторюсь, сейчас интересней позиция S&P, играющего в этом году на опережение. Колоссального оттока капитала пока ждать не стоит. Поведение рубля в этом году уже показало, что страх и аппетит к валюте все чаще становится иррациональным.

Alexey **** Добрый день, Константин! В каких бумагах сейчас видите наиболее высокие перспективы роста? В каких ставка на снижение стоимости?

Konstantin Bushuev Алексей, здравствуйте, если Вы говорите о российских акциях, то традиционно рекомендуем наиболее фундаментально сильные истории. Это могут быть как дивидендные бумаги (например, SNGSP, AKRN, MSTT, MTSS и другие), так и компании роста (YNDX, QIWI, ритейлеры, LSRG, Эталон, MOEX, MD Medical и т.д.). Рекомендация предпочтения экспортеров внутренним секторам пока также сохраняется, локально думаю уже можно брать и внутренние.

Damir **** Константин, добрый день! К теме рейтингов: в пятницу S&P объявит о своем рейтинговом решении по РФ. Ваши ожидания и насколько сильно можем просесть, если уйдем из Investment grade?

Konstantin Bushuev Дамир, по поводу рейтинга S&P. Не вижу оснований для снижения суверенного рейтинга России. Если произойдет, то скорее опять по политическим мотивам. Если действительно будет снижение рейтинга ниже инвестиционного, то в моменте может быть большая паника.

Alexandr **** Костя, что думаешь по ставке трежерей / бундесов/ пигсов. Какой срок до поднятия ставок Федом? Будет ли ЕЦБ выкупать госбумаги?

Konstantin Bushuev Саш, привет! По поводу трежарей / бундесов / гилтов и пигзов. В конце прошлой недели мы уже видели капитуляцию в госдолгах стран PIIGS с перекладкой в традиционный безриск (госдолги штатов, Германии, Франции, UK). Думаю, что в конце октября получим полное сворачивание QE3, а 6 ноября — запуск евроQE. Не думаю, что после завершения QE3 снижение доходностей трежарей продолжится. Те же LIBOR’ы в доллар ведут себя весьма сдержанно. Ну, а на росте ставок в штатах автоматом получим рост доходностей трежарей, как минимум коротких.

Leonid **** ЕЦБ уже приступил «Европейский центральный банк в понедельник приступил к выкупу обеспеченных ипотекой краткосрочных долговых обязательств французских эмитентов в рамках программы покупки активов, сообщили агентству Bloomberg три информированных об операциях ЕЦБ источника».

Veronika Medvedeva Как будет коррелировать нефть с рублем в дальнейшем? И какой Вы видите динамику рубля до конца года? Стоит ли продолжать играть против рубля?

Konstantin Bushuev Вероника, по поводу нефти. С марта этого года рубль стал вести себя существенно волатильнее (как следствие кратно выросла волатильность РТС). Если раньше для сдвига рубля на 1% требовалось 2-4% изменения по нефти, то с марта изменение нефти на 1% влечет изменение рубля также на 1%. С июня разные сорта нефти потеряли 17-25%, рубль потерял около 23%. Такая ситуация может продолжаться до отмены санкций или пока компании и банки не удовлетворят спрос на валюту для выплаты кредитов в ближайший год. Вполне вероятно, что нефть сможем увидеть и в диапазоне 70-80, а доллар/рубль в следующем году еще на 2-3 рубля ниже. Но прямо сейчас скорее можно ждать возвратного движения до конца года.

Andrei **** Константин, приветствую! Как смотрите на Газпром? Не появилась ли там интрига?

Konstantin Bushuev Андрей, новых интриг по Газпрому не видно, но и старых вполне достаточно для роста компании. Экономический рост в ЕС и в мире в целом продолжает ускоряться, спрос на газ в ЕС растет, закрывать новыми поставками из Катара возможностей нет, равно как и поставками сланцевого газа из США. Впереди зимний сезон, на который традиционно приходится пик потребления. Опять же Газпром принципиально боятся затрагивать санкциями. Сейчас Газпром могли придерживать из-за неясностей с инвестиционной программой, но на прошлой неделе эти неясности были ликвидированы.

Ilya **** Андрей, как вы видите поведение иностранных инвесторов? Кто-то остался, или все ушли?

Konstantin Bushuev Илья, здравствуйте, по поводу поведения иностранных инвесторов вряд ли можно сказать что-то определенное. Среди иностранных инвесторов выделяются разные группы. Мелкие портфельные инвесторы в начале года капитулировали, прямые инвесторы остались, хотя объем прямых инвестиций может снижаться за счет выплат внешних кредитов в условиях санкций. Между тем, и в марте, и в сентябре- октябре были зафиксированы впервые за несколько лет сильные притоки средств инвесторов в российские фонды. Собственно, посмотрите объемы торгов RSX (NYSE) на месяцах.

David **** Сегодня рубль в плюсе за счет превалирования экспортных продаж в налоговый период над спросом на валюту в условиях её дефицита из-за западных санкций. Какие уровни Вы в ближайшее время, и какие факторы будут оказывать существенное влияние на российскую валюту?

Konstantin Bushuev Давид, до конца года вполне возможно, что увидим укрепление USD/RUB до уровней 38,5-39. Но в следующем году есть риск увидеть рубль еще ниже (в район 43-44). С учетом вероятного запуска цикла подъема ставок в штатах, вполне вероятно, что это будет «дно» рубля на много лет вперед.

David **** Спасибо.

Alexandr **** Какой тайминг? И ожидания по TY10?

Konstantin Bushuev Саш, по поводу тайминга в трежарях. Ожидал по 10Y минимальные 1,9% весной 2015-го. Но 15.10 на панике уже увидели 1,87%. Боюсь, что сильно ниже трежаря уже не уйдут. Пока что картинка в трежарях с лета 2012-го продолжает оставаться медвежьей. Если (вдруг) запустят QE4, то тогда возможно всё!

Mars **** Добрый день, Константин! Какие сектора считаете перспективными или же в них надо искать отдельные истории?

Konstantin Bushuev Марс, здравствуйте, пока рубль слаб, по-прежнему остаются актуальными идеи в экспортерах, особенно если они не связаны с госсектором. Что касается долгосрочной перспективы на несколько лет, то считаю наиболее интересными сектора химии/нефтехимии, успешных с/х предприятий, драгметаллы и камни, некоторые цветные металлы, потребительский сектор и IT, строителей и девелоперов.

Alexandr **** Спасибо.

Veronika Medvedeva Основная торговая идея 2014 года?

Konstantin Bushuev Вероника, 2014 год уже почти прошел. Наиболее интересно себя, пожалуй, показали бумаги экспортеров — SNGSP, TATNP, RUALR, GMKN, ALRS.

Veronika Medvedeva Константин, а как отразится на нас всех такое «дно» рубля? Ждете ли рост цен?

Konstantin Bushuev Вероника, если мы увидим глобальное «дно» рубля, то на фондовом рынке это замечательно отразится) Собственно это может быть сигналом к долгосрочному ралли.

Veronika Medvedeva Какие компании стоит покупать до конца года?

Konstantin Bushuev До конца года продолжаем любить MOEX, ALRS, RUALR, MTSS, LSRG, YNDX, QIWI, EDC, TATNP, SNGSP. Есть и другие интересные вещи, но они либо менее ликвидные, либо имеют локально низкий потенциал роста.

Veronika Medvedeva На этой неделе инвесторы рынка акций США ждут данных о промышленном производстве и продажах жилой недвижимости, чтобы оценить силу восстановления в крупнейшей по величине ВВП стране мира. Ждете ли Вы продолжения сильного бычьего рынка акций в США? И будет ли этот восходящий тренд оказывать поддержку российскому фондовому рынку, или отечественный рынок будет торговаться обособленно от остальных площадок?

Konstantin Bushuev По поводу фондового рынка США. Не жду там сильного бычьего рынка. Индекс компаний малой капитализации Russell 2000 уже сигналит дивергенцией к S&P500, что рынок дорог. Скорее можно ждать боковой динамики переходящей к относительно плавному снижению.

Konstantin Bushuev Скорее можно будет говорить о продолжении тенденции — ухода из безриска в пользу риска. В этом отношении на повышении ставок в штатах интерес инвесторов будет все больше смещаться в проинфляционные активы (недвижимость, сырье, развивающиеся рынки).

Veronika Medvedeva Константин, за счет роста экспортеров? Какой вообще Вы видите взаимосвязь рубля и российского фондового рынка?

Konstantin Bushuev Вероника, по поводу «дна» рубля возможно не так друг друга поняли. Я имел в виду, что достижение низшей точки падения курса рубля будет означать подготовку к долгосрочному ралли по всем российским бумагам.

Konstantin Bushuev Само же падение курса рубля может быть традиционно выгодно экспортерам, но сдерживать внутренние сектора.

Veronika Medvedeva Константин, понятно! Спасибо большое.

Konstantin Bushuev И Вам!

Timur **** Добрый день, Константин! Ожидаете ли Вы повышения ключевой ставки ЦБ РФ в октябре?

Konstantin Bushuev Очень вероятно, что 31.10 ЦБ пойдет на повышение базовой ставки 7-дневного РЕПО с 8,0% до 8,5%. Если смотреть первую половину октября, то инфляция выросла до ~8,3% г/г. В такой ситуации ЦБ может захотеть еще на всякий случай подтянуть гайки. Тем более, что он последнее время делает это стабильно раз в квартал. Если же повышения ставки не произойдет, то это скорее будет позитивным знаком для рынка.

Timur **** Спасибо!

Konstantin Bushuev Коллеги, если больше вопросов нет, то всем спасибо)

Veronika Medvedeva Константин, огромное спасибо за интересное интервью! Было интересно! Спасибо всем, кто участвовал и следил за нашим интервью!

Reuters Россия и страны СНГ