По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, торговые войны могут приводить к глобальному росту издержек, съедающих прибыли корпораций и сокращающих потребление, что в конечном итоге может приводить к экономическому спаду: «Растущая экономика Китая, участника торговой войны с США, является одним из крупнейших потребителей такого ресурса, как нефть. Поэтому замедление роста производства в Поднебесной непременно скажется на странах ОПЕК+».

Впрочем, рано или поздно США и Китай закопают топор торговой войны, уверен г-н Бушуев. По его мнению, реальная же угроза исходит от ситуации с госдолгом развитых стран: «Летом 2016 года доходности госдолгов развитых стран были минимальными за 500 лет. Но, учитывая размер пузыря, его сдутие происходит очень плавно. Реальный кризис может полыхнуть через несколько лет в корпоративных долгах развитых стран, особенно в долгах американских компаний с низким кредитным качеством. На этом фоне можно ожидать замедления темпов роста ВВП США с текущих 3% (г/г) до 1,5-1,8% (г/г). Но о рецессии говорить пока рано».

Серьёзный урон мировой экономике наносит и сильная волатильность на рынке нефти. Назревающий политический кризис в Венесуэле может вызвать сильный дисбаланс спроса и предложения «чёрного золота». «Производство нефти в Венесуэле уже обвалилось в 1,8 раза с 2,4 млн до 1,3 млн баррелей в день за последние пять лет. Сильно ниже текущих уровней производство вряд ли опустится. Даже если США введут санкции, то это будет снижение максимум на 300-400 тыс. баррелей в день, что может быть оперативно компенсировано другими членами ОПЕК. Для рынка нефти сейчас важнее ситуация с иранскими санкциями, соблюдение пакта ОПЕК+, ожидаемый переход рынка в состояние дефицита во II квартале», — отмечает начальник отдела анализа рынков. По его словам, Венесуэла все последние годы являлась проводником российских и китайских интересов в традиционной американской зоне влияния в Латинской Америке: «Проводить дальше текущую экономическую политику самоубийственно для власти».

Помимо внешних факторов, давление на российскую экономику будут оказывать присущие ей внутренние проблемы, напоминает г-н Бушуев. «Главное опасение вызвано тем, что отечественная экономика остаётся зависимой от экспорта сырья и продукции низких переделов. Из первого фактора вытекают следующие: риск глобальной рецессии, сопровождаемый падением цен на сырье, и возможность застоя с последующей политической дестабилизацией и развалом государственности. Не стоит забывать и о риске введения новых санкций».

В ближайшее десятилетие экономический вес США будет неумолимо снижаться, прогнозирует эксперт: «Кроме как военно-политическими путями сдержать рост и расширение глобального влияния Китая будет невозможно. ВВП Индии теоретически сможет перегнать американский, но ещё не скоро. Россия с текущей слабой демографией и сырьевым доминированием в экономике вряд ли сможет резко улучшить свое положение. Если же проблемы будут активно решаться, то есть надежда на быстрый рост и выход в район пятого места в мире».

Читать на Finmarket.ru…

Финмаркет