С начала 2016 года мы начали публиковать наши сценарные прогнозы ожидаемой динамики цены нефти Brent сначала в обзорах по курсу рубля (25.03.16 «Рубль – Сценарии-2016»), а позже в специализированных обзорах (01.11.16 «Нефть – Сценарии-2017»), (26.06.17 «Нефть – Сценарии 2018») и (15.02.18 «Нефть – корректировка сценария»). Сегодня мы вновь возвращаемся к нашим прогнозам с целью оценить их реализацию и наметить новые сценарии цены на ближайшие годы.

Разбор полетов

Можно отметить, что в 2016-2017 годах цены на нефть марки Brent в целом следовали в соответствии с нашими наиболее вероятными сценарными прогнозами. Между тем, в 2018 году волатильность на рынке «черного золота» заметно увеличилась. После заявления Дональда Трампа год назад о необходимости возвращении режима санкций против Ирана к ноябрю цены на нефть продолжили рост вверх, пройдя сначала по нашему маловероятному сценарию, а к концу сентября и вовсе превысив его. Между тем, уже в октябре на опасениях обвинений в убийстве наследного принца Саудовской Аравии и последующих страхах развала пакта ОПЕК+ цены на нефть начали отвесно падать. А отсрочка США по санкциям для крупнейших потребителей иранской нефти и вовсе разрушила баланс рынка. Только сохранение пакта и новая договоренность о сокращении странами пакта добычи с января на 1,2 млн баррелей в день стабилизировали ситуацию. Когда же форвардные кривые на нефть Brent опять показали идеальную покупку (26.12.18 «Поиски нефтяного дна»), рынок «черного золота» вновь развернулся вверх.

Анализируя итоги 2018, можно увидеть, что новые санкции против Ирана стали главным дестабилизирующим фактором рынка, что в итоге привело к высокой волатильности. Динамика цен по месяцам отошла от нашего основного сценария. Тем не менее, нужно отметить, что в целом цены львиную долю времени находились в рамках нашего прогнозного коридора, стремясь вернуться к сценарию поступательного роста.

Скачать обзор…