В январе прошлого года финансовое информационное агентство Cbonds проводило традиционный опрос 33 экономистов участников российского финансового рынка, российских и зарубежных банков, министерств и рейтинговых агентств по прогнозам экономических и рыночных показателей на конец года. Сопоставив прогнозы и фактические результаты, мы с удовлетворением отмечаем, что прогнозы Открытие Брокер в прошлом году вновь оказались наиболее точными, а наша оптимистичная позиция в отношении опережающего роста глобальной экономики опять нашла подтверждение.

Наши новые оптимистичные прогнозы на 2018 год для Cbonds представлены по гиперссылке. При этом стоит учитывать, что в марте этого года в наших сценариях мы немного понизили базовое значение курса USD/RUB на конец года в базовом сценарии до уровня 57,7. Взлет волатильности на российском рынке в апреле в целом не меняет наши ориентиры по курсу рубля.

Ниже мы представляем прогнозы участников рынка января прошлого года и фактические значения показателей с выделением прогнозов Открытие Брокер.

Скачать обзор…