Сегодня предприниматели способны удовлетворить самые оптимистичные прогнозы спроса на отечественную продукцию. А он растет. Если в I квартале доля нормальных оценок спроса опустилась до минимума (45 процентов), то сейчас она достигла 56 процентов. «С февраля в России годовые темпы роста промпроизводства преимущественно вышли в плюс. Сейчас мы видим формирование устойчивой тенденции к росту», — констатирует Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынка «Открытие Брокер».

Индексы настроения менеджеров по закупкам (PMI) как в промышленности, так и в сфере услуг последние месяцы заметно выше 50 пунктов. «После сильного провала наконец начинают восстанавливаться реальные доходы населения, розничные продажи и кредитование. Ставки по кредитам хоть и медленно, но все же снижаются. При этом курс рубля остается фундаментально недооцененным. Все эти показатели могут задавать долгосрочно позитивные настроения для производителей», — говорит эксперт.

В любом случае в ближайшие годы стоит ждать постепенного U-образного восстановления экономики и ускоряющегося роста промышленности, прогнозирует Бушуев: «По итогам 2016 года промышленный рост может составить около 1 процента. С учетом сезонности в зимние месяцы можно традиционно ожидать усиления активности в электроэнергетике при замедлении других отраслей».

Читать на RG.ru…

Российская газета