Друзья, на прошлой неделе вы задавали нам вопросы. Ответы предоставил начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

1. Евгений Карачаров
Добрый день. Чего ждать от «МТС», «Системы» и «Киви»?

Ответ:
От акций всех трёх компаний ждем роста. У «МТС» и АФК «Система» — это вопрос фундаментально заниженной стоимости. В случае же с iQIWI инвестор может получить по заниженной цене потенциально быстрорастущий бизнес.

2. Leonid Loginov
Добрый день! Какие прогнозы по «Мегафону»?

Ответ:
Негативные. По данным последней статистики, бизнес у компании развивается заметно хуже конкурентов. Финансовые результаты разочаровывают, может идти речь о снижении дивидендных выплат. Плюс, акции компании могут исключить из индексов MSCI.

3. Don-Juan Matus
«Алроса», «Сбер» и «Иркут»???

Ответ:
Для долгосрочных инвесторов – почему бы и нет, шансы компаний обыграть рынок очень велики. Только вместо «Иркута», скорее, «ОАК», так как free-float по «Иркуту» очень ограничен, есть риск принудительного выкупа акций, а контроль над компанией полностью в руках «ОАК».

4. Андрей Фомин
Есть такая бумага, «Павловский автобус», интересно какое ваше мнение по ней. Понятно что неликвид, но было бы интересно. Заранее спасибо.

Ответ:
Не покрываем.

5. Максим Иванов
Бумага «Акрон», большие продажи, чего ждать?

Ответ:
Если отойти подальше от графика, то и не очень большие. Долгосрочно бумага интересна, но сейчас выглядит немного дороговато. Объем торгов по «Акрону» 6 апреля совпал с началом очередной волны укрепления рубля, от которой экспортеры, скорее, немного проигрывают.

6. Илья Саломатин
Есть ли смысл держать «Трансаэро»?

Ответ:
Только если вы – крупная авиакомпания и вас вдруг интересуют конкретные активы «Трансаэро», распределяемые в процессе банкротства. Остальным там делать уже нечего.

7. Артём Колпаков
«Автоваз» (прив.) — стоит ждать роста?

Ответ:
На общем снижении рисков, затрат капитала и восстановления экономики можно будет ждать и роста этих акций. Но пока что многие годы «Автоваз» только и делал, что стабильно терял свою долю на рынке. И пока что изменения этого тренда не видно. Как следствие, акции могут оставаться хуже рынка, даже несмотря на сильный дисконт к «обычке».

8. Viktor Saveliev
Добрый день, что думаете по паре Gbp/Jpy?
Фунт все падает в преддверии голосования по отделению от еврозоны, а иена, наоборот, сильно укрепилась по отношению к доллару, в итоге пара опустилась ниже минимумов 2014 года практически без отскоков. Как считаете, чисто технически, сходит ли пара хотя на ретест 169-174? Спасибо!

Ответ:
Скорее, Brexit – лишь предлог для давления на фунт. Более реальная причина для снижения GBP/USD в последние полгода – рост ставок в Штатах при снижении вероятности роста ставок в Великобритании. В случае, если летом мы увидим синхронное или близкое к синхронному повышение ставок в Великобритании и США, можно будет говорить о восстановлении курса британской валюты. Brexit – это, разумеется, потенциальное бедствие для британской экономики, но так же, как и в Греции/ЕС в 2012 году, на него вряд ли кто-то пойдет, так как это никому не выгодно. Что касается пары USD/JPY, то здесь долгосрочно в пользу иены уже могут играть фундаментальные факторы. Япония в прошлом году вывела торговый баланс в плюс, глава Банка Японии Курода заявил, что трёхлетняя «коррекция» иены к доллару завершена. Собственно, сейчас мы видим результаты – иена вновь укрепляется. Но техническая коррекция по USD/JPY в район 114-117, конечно, напрашивается. Как следствие, можно будет рассчитывать и на 169-174 по GBP/JPY. Но это «техника», «фундамент» сейчас смотрит, скорее, в другую сторону.

9. Сергей Филипский
«ТГК-2» — был большой рост, интересно узнать предполагаемые причины. Чего ждать дальше от бумаги?

Ответ:
Рост по «ТГК-2» в последние месяцы был приблизительно таким же, как и по другим акциям сектора. Каких-либо особых драйверов роста в «ТГК-2» нет. В августе прошлого года мы рекомендовали скупать акции электроэнергетики под общее восстановление российской экономики. В результате, индекс «ММВБ-электроэнергетика» за полгода выстрелил заметно сильнее остальных секторов. Сейчас же, скорее, можно ждать, что акции электроэнергетики будут идти вместе с рынком, повышенный сезонный спрос на акции сектора может пойти на спад (компании сектора, в отличие от остальной экономики, получают основную прибыль зимой). Укрепление рубля может быть дополнительным позитивным фактором для акций сектора.

10. Владислав Никифоров
Куда «Сургутнефтегаз» вкладывает деньги? в $ ?

Ответ:
Да, традиционно у «Сургута» огромная «подушка долларовой безопасности». Это своего рода хеджирование от риска падения цен на нефть и падения рубля.

11. Михаил Евишев
«Т Плюс», «Интер РАО», «Русагро», «ЛСР», «Соллерс» — что по ним думаете?

Ответ:
На «ЛСР» и «Соллерс» смотрим с позитивом, т.к. намечаются первые признаки разворота рынков недвижимости/авторынка от спада к восстановлению.
«Т Плюс» надо смотреть, пока вместе с рынком. В «Интер РАО» могут продолжать играть интригу продажи пакета «Иркутскэнерго» в пользу EN+.

Долгосрочно электроэнергетика имеет возможности роста вместе со всей экономикой, но каких-то особых драйверов роста здесь пока нет.
«Русагро» смотрели и смотрим долгосрочно очень позитивно. Локально апсайд небольшой.

12. Михаил Евишев
Как производить оценку интернет-компаний, таких как «Яндекс»? Может есть отраслевые мультипликаторы?

Ответ:
В общем и целом, так же, как и другие компании. Для живого развивающегося бизнеса оценка дисконтированных будущих денежных потоков является наиболее обоснованным методом оценки. Особые мультипликаторы могут учитывать натуральные показатели по размеру и лояльности аудитории, затрат на привлечение, затрат трафика.

13. Андрей Шабельский
Какая цель по «АЛРОСе»?

Ответ:
Локально по «АЛРОСе» цель уже взяли. Сейчас есть потенциал для небольшого снижения. Долгосрочно очень интересно.

14. Elena Logacheva
Добрый день! Какие перспективы у акций ПАО «Московская биржа»? Стоит их сейчас покупать?

Ответ:
Учитывая положение биржи на рынке, возможности роста рынка, специфику бизнеса и потенциал долгосрочного восстановления рубля, акции «Московской биржи» имеет смысл держать в портфелях постоянно. Если хочется найти технически идеальные точки для входа, то можно пробовать пытаться ловить акции от 100-дневных/200-дневных средних.

15. Юрий Тигунов
Интересна рекомендация по облигациям «Домашние деньги».

Ответ:
Сейчас по ним нет рекомендаций

16. Илдар Абдуллин
«Мегафон» в лонг?

Ответ:
Нет, лучше «МТС». Из трёх лидеров рынка «МТС» сейчас показывает лучшее развитие бизнеса, «Мегафон» – худшее. Финансовые результаты «Мегафона» разочаровывают, может идти речь о снижении дивидендов. Также акции компании могут исключить из индексов MSCI.

Читать на VK.ru…

Открытие Брокер