После внепланового технического заседания ОПЕК, куда были приглашены 8 нечленов организации, цены на «черное золото» стабилизировались. Сегодня нефтяные котировки пытаются идти наверх, и собственно на этом фондовый рынок РФ и растет. Кроме того, позитивом для него является вышедшая сегодня новость из Китая – очередное снижение на 0,25%  базовой ставки и на 0,5% снижение нормы резервирования для банков. Плюс к этому у нас начался сезон отчетов, постепенно отрабатываются цели по отдельным бумагам.

Сегодня более чем на 4% рос «Сбербанк». Вчера от компании было относительно позитивное заявление на встрече с инвесторами касательно того, что пик резервирования «Сбер» прошел. Это означает, что из прибыли компании теперь, если и будут новые средства извлекаться на новые резервы по сомнительным и плохим долгам, то в меньшей степени. Этот процесс постепенно будет сходить на нет и соответственно эффект давления на прибыль будет снижаться от повышения резервирования. На этом фоне, можно сказать, бумаги эмитента и чувствуют сегодня себя лучше.

Если говорить о том, какие секторы в среднесрочной  перспективе выглядят привлекательно для инвесторов, то, закладываясь на возможное повышение цен на нефть и укрепление курса рубля, в первую очередь, лучше смотрятся внутренние секторы – банки, «электроэнергетика», сектор машиностроения (но он и так более менее активно восстанавливался с августа). Что касается «телекомов», то они пока что никуда не двигаются, может быть недостаток хороших новостей по ним.

Может ли «эффект пятницы» сменить направление индексов к закрытию? Полагаю, что вряд ли, хотя фиксация прибыли вполне может быть. Другое дело, что, если смотреть по спросу на рынке, то с утра он был не таким сильным, как сейчас. Плюс к этому, если бы мы в течение недели агрессивно росли, то можно было бы ждать сегодня мощной фиксации, но, так мы в течение недели болтались на месте, ждать этого, наверное, не стоит.

Стоит отметить, что инвесторы, конечно, пребывают в ожидании заседаний ФРС США и Банка России. На этом фоне видим укрепление рубля. Если посмотреть на рынок ОФЗ, здесь тоже идет отыгрыш. С конца августа ОФЗ всем фронтом практически два месяца подряд идут вверх. На мой взгляд, сейчас в рынок закладывается от ЦБ в среднем снижение ставки на 0,75%, но по факту оно может быть и 0,5%, и даже 1%. Если все-таки увидим снижение ставки на 1%, то рынок на это отреагирует позитивно, хотя, конечно, в большой степени такие ожидания уже заложены в цены.

Что касается перспектив курса рубля, то, если нефтяные котировки пойдут выше $50, мы увидим лишь небольшое движение «россиянина», если же «черное золото» «перевалит» за $60, то тогда, по нашим ожиданиям, мы в паре доллар/рубль увидим достижение отметки 58 или ниже. По поводу того, что ЦБ говорил, что может выйти на рынок с покупками, если за доллар будут давать меньше 60 рублей, то здесь уж надо будет смотреть, как будет вести себя «россиянин» и нефть. Если рубль будет адекватен изменениям цен на «черное золото»,  то тогда и ЦБ не нужно будет вмешиваться, если же будет чрезмерное укрепление российской валюты, то тогда безусловно ЦБ выйдет с интервенциями против «россиянина».

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам