Российский рынок сейчас в большей степени ориентируется на внешний фон. 5 июня в Вене состоится заседание ОПЕК, 7-8 июня в Германии пройдет саммит «Большой семерки», вновь актуален вопрос по антироссийским санкциям, Россия и Украина обвиняют друг друга в нарушении «Минских договоренностей»…

Глобально все смотрят на то, что происходит на развитых рынках с так называемыми безрисковыми активами. Вчера мы увидели резкий провал цен на гособлигации США, бонды Германии, Франции, Японии. В связи с этим у некоторой части инвесторов может возникнуть паника. Однако, на мой взгляд, ничего особенного в этом нет, вероятно, это общий тренд. В начале года мы видели некоторую дефляцию в развитых странах на фоне падения цен на сырье, нефть. Сейчас же идет тренд в обратную сторону: цены на сырье восстанавливаются, инфляция глобальная ускоряется, осенью ожидается повышение процентных ставок ФРС США. Совокупность этих факторов и диктует тренд перехода из безрисковых активов в более рискованные, в том числе на развивающиеся рынки и сырьевые.

Что касается внутренних идей, то в моменте пока мы видим продолжение ослабления рубля. На мой взгляд, локальное ослабление вполне закономерно. В долгосрочной перспективе мы считаем, что глобально рубль будет лучше доллара.

На фоне текущего ослабления рубля лучше рынка выглядят акции экспортеров, особенно производители драгоценных металлов и камней: Polymetal, Polys Gold, «АЛРОСА». Дополнительную поддержку бумаги якутского производителя алмазов получили после публикации хорошей квартальной отчетности. «АЛРОСА» увеличила чистую прибыль по МСФО в январе-марте 2015 года в 3,7 раза — до 22,2 млрд рублей.

Кроме того, бенефициарами ослабления рубля являются «Акрон», «ФосАгро», которые также показали хорошие финансовые результаты в 1 квартале, и даже «Уралкалий». Акции этих компаний могут быть интересны для покупки.

До конца дня расстановка сил на рынке вряд ли изменится. Спрос на акции в индексе РТС пока фрагментарный, закрытие жду на уровне 920-930 пунктов. Индекс ММВБ может финишировать в районе 1640-1645 пунктов.

Бушуев Константин начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам