Начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев рассказывает, что самой прибыльной инвестиционной идеей недели в низколиквидных акциях стала покупка привилегированных акций банка «Возрождение», которые выросли с 80 рублей по состоянию на 22 мая до 300 рублей в четверг, то есть 3,75 раза.

«Инвесторы скупали «префы», которые в процессе возможной реорганизации банка могут уравняться в правах с гораздо более дорогими обыкновенными акциями», — объясняет Бушуев.

Обыкновенные акции банка «Возрождение» тоже существенно подросли, но не так сильно, как «префы»: на 37% с 387 до 530 рублей.

В ликвидных акциях наибольший рост на Московской бирже за неделю продемонстрировали акции «ИнтерРАО» — 8,5% и ВТБ — 7,2%.

«Электроэнергетическая компания показала рост чистой прибыли в первом квартале 2015 года до 16 млрд рублей против 3,8 млрд годом ранее, при этом «ИнтерРАО» в среднем на 6,6% улучшило прогноз EBITDA на 2015 год, — рассказал Бушуев. — В акциях ВТБ инвесторы продолжали отыгрывать возможное заметное улучшение финансовых показателей банка по итогам 2015 года, а также докапитализацию на 300 млрд рублей за счет средств АСВ».

Ослабление рубля к доллару помогло в течение недели лучше других чувствовали себя акции металлургического сектора и сектора химии и нефтехимии.

Акции производителя золота и серебра Polymetal International прибавили 3,8%. Сталелитейные НЛМК и «Северсталь» укрепились на 3,6% и на 2,3% соответственно. Акции глобального алмазного гиганта «АЛРОСА» подросли за неделю на 3,2%. Также рост лучше рынка продемонстрировали производители удобрений «Уралкалий» (+3,7%) и «Фосагро» (+3,4%).

Читать на Finanz.ru

Finanz.ru