Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков БД «Открытие»

«Внешние факторы в ближайшее время могут быть неблагоприятны для рубля».

Традиционно наибольшее фундаментальное влияние на обменный курс национальной валюты оказывают баланс внешней торговли и баланс движения капитала. Российский торговый баланс с начала 2009 года продолжает оставаться сильным, а его сальдо периодически обновляет исторические максимумы. При этом, учитывая ожидания ускорения роста мировой экономики (и прежде всего экономики Китая), можно говорить о том, что в 2013 году цены на нефть также могут показывать положительную динамику.

Политические риски в России отошли на третий план, зона евро сохранила свою целостность. В связи с этим вновь можно рассчитывать на приток капитала в Россию. В то же время ситуация с госдолгами США продолжает оставаться серьезной и несет в себе существенные риски, которые нельзя игнорировать. Можно ожидать, что внешние факторы в ближайшее время могут быть неблагоприятны для рубля, в то время как во втором квартале уже может быть заложен фундамент для долгосрочного укрепления российской валюты.

Многие аналитики также справедливо рассматривают открытие доступа российских финансовых инструментов к системе Euroclear как фактор укрепления рубля. В частности, в начале этого года доступ к системе получат государственные облигации ОФЗ. На наш взгляд, в долгосрочной перспективе открытие такого доступа будет являться сильным фактором укрепления рубля за счет усиления возможностей привлечения внешних капиталов. Между тем в краткосрочной перспективе открытие доступа ОФЗ может привести к фиксации прибыли внешними институциональными участниками, которые заранее делали ставки на очередной этап открытия российского рынка капитала.

Читать на Slon.ru…

Slon