«Компромиссный вариант сохранения уровня тарифов для предприятий и увеличения тарифов для населения направлен на перестройку тарифной политики по западному образцу, в котором именно на население ложится основной груз тарифов, а компании получают больше конкурентных преимуществ за счет более низкой себестоимости производства», – считает начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.

Кроме того, правительство могло испугаться сокращения налогов в бюджет от монополий. РЖД уже грозили правительству сокращением инвестиционной программы и увольнением сотрудников. Убытки РЖД из-за этой меры ожидаются на уровне около 77 млрд рублей. Газпром также жаловался, что рискует потерять за три года 510 млрд рублей выручки. Только Россети стойко восприняли «удар», хотя у них тоже объемная инвестиционная программа. Но Россети будут в состоянии поэтапно ее финансировать благодаря относительно высокой рентабельности EBITDA (около 30%) и ФСК (более 50%), считает Бушуев.

«Сокращение инвестиционных программ госмонополий на первый взгляд не должно снизить поступление налогов от них в пользу государства. Но уже в долгосрочной перспективе снижение поступлений налогов от них может иметь место. Кроме того, снижение инвестиций госмонополий почти автоматом выльется в сокращение прибылей компаний-подрядчиков», – отмечает Бушуев.

Читать на VZ.ru…

Газета Взгляд