Потребительский, банковский и машиностроительный секторы имеют все шансы продолжить рост

Начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев считает, что 2014 год может стать переломным для российского финансового рынка по многим параметрам. Можно ожидать продолжения ускорения роста глобальной экономики, начавшегося в 2013г., и возобновления ускорения развития российской, разворота глобальных потоков капитала с развитых рынков в пользу развивающихся и сырьевых активов, а также начала очередной долгосрочной волны укрепления рубля.

На рынке ценных бумаг, по мнению эксперта, можно ожидать продолжения снижения спроса в сегменте облигаций и роста спроса на акции. «По итогам 2014г. мы ждем умеренного повышения индекса РТС — в район 1700-1750 пунктов. Мы прогнозируем более сильную динамику в акциях транспортных компаний и девелоперов, нефтегазовом и телекоммуникационном секторах. После 3,5 лет падения в секторе электрогенерации в 2014г. мы ожидаем начала его сильного роста», — говоритК.Бушуев. В то же время оснований для роста электросетей и энергосбытовых компаний, несмотря на их дешевизну, пока еще мало, считает эксперт.

Потребительский, банковский и машиностроительный секторы, по мнению специалиста, имеют все шансы продолжить рост, но более умеренными темпами. «В сегменте производства драгоценных металлов и камней могут появиться отличные возможности для покупки ближе к середине 2014г. Между тем в отношении черной металлургии мы по-прежнему не видим каких-либо оснований для долгосрочного оптимизма», — добавил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote