Слабое экономическое улучшение уже происходит

Если говорить о темпах роста ВВП, то, действительно, во II и III кварталах прошлого года российская экономика показала максимальное замедление – до 1,2% в год, отмечает начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер» Константин Бушуев. Уже по итогам IV квартала рост ВВП незначительно ускорился – до 1,3%. Однако эксперт считает, что сейчас еще продолжается ребалансировка экономики. «В середине лета выход еврозоны из рецессии и усилившийся спрос на сырье активизировали рост российского добывающего сектора. К концу осени повысилась деловая активность в обрабатывающем секторе. Старт холодной зимы стимулировал традиционную сезонную активность в секторе электроэнергетики. Но вот потребительский сектор в конце года серьезно ослаб, что сразу отразилось на показателях декабрьской выручки сетевых ритейлеров. Тем не менее пока можно констатировать, что российская экономическая машина медленно, но верно перезапускается», – говорит К.Бушуев.

По его словам, слабое экономическое улучшение уже наблюдается. При этом пока рост начинает восстанавливаться за счет добывающих секторов, что уже часто бывало в российской практике. «Серьезное ослабление рубля, которое мы наблюдали в последние месяцы, также должно стимулировать прибыль экспортеров, внутреннее производство и приток внешних инвесторов. С учетом повышения ожиданий роста мирового ВВП в 2014г. можно говорить о том, что российская экономика также имеет все шансы на серьезное ускорение», – уверен эксперт.

Среди основных моментов, которые продолжают пока удерживать глобальных инвесторов от вложений в Россию, К.Бушуев называет пока еще сравнительно слабые показатели глобальной инфляции и остающуюся крайне мягкой денежно-кредитную политику центральных банков развитых стран. В случае усиления инфляционных ожиданий и старта цикла подъема процентных ставок в США можно ожидать возобновления интереса внешних инвесторов к развивающимся рынкам, считаетК.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote