К окончанию пятничных торгов российский рынок может закрыть утренний «гэп» в районе 1015 пунктов по РТС, подойти к мартовским минимумам и там встать. В пятницу не стоит ждать особой торговой активности на рынке — она будет в понедельник, когда прояснится вопрос по санкциям. Скорее всего, новых санкций введено не будет, только визовые ограничения для отдельных лиц, для чиновников. В Европе также никто не ждет, что будут предприняты новые экономические санкции или ограничения для российских компаний.

В выходные стартует центральное геополитическое событие года — саммит G20. Ожидается, что традиционно будут решаться самые щекотливые политические вопросы, кроме того, планируется обсудить вопросы стимулирования глобального экономического роста, это будет центральной темой саммита. Санкции же обсуждаются в рамках «западного клуба» с участием США, Японии, Канады, а в рамках G20 это бесперспективно, потому что при принятии решений будет раскол 50 на 50.

В центре внимания российского рынка сейчас и геополитическая обстановка, и динамика нефти с рублем. Последние три недели были очень насыщенными в плане событий — завершение QE3 в США, отпускание рубля в «свободное плаванье», заявления ОПЕК по нефти, подготовка к саммиту G20. Получается, что уже с понедельника этот период высоких новостей закончится, и будет более спокойное движение рынка.

Вполне возможно, что ОПЕК на заседании 27 ноября пойдет на снижение квоты. Члены картеля заявляли, что это произойдет в том случае, если нефть опустится ниже $70 за барр., но дело в том, что ОПЕК проводит заседания раз в полгода, поэтому собираться внепланово не будет смысла. Сейчас все понимают, что такими темпами цены уйдут ниже $70 в ближайшее время, так что, скорее всего, будут действовать заранее.

Сегодня из торговых идей можно предложить только купить индекс РТС. А в целом, в пятницу нет смысла предпринимать никаких агрессивных действий.

Бушуев Константин (ФК «Открытие»)

Читать на Finam.ru…

Финам