После вчерашнего обвала индекса доллара и взлёта цен на драгоценные металлы сегодня глобальные финансовые рынки в целом сделали некоторую паузу. Действительно, в преддверии ключевого заседания ФРС в среду инвесторам вряд ли имеет смысл брать повышенные риски. Рынки закладывают возможные дополнительные меры стимулирования со стороны Федрезерва, в том числе возможность запуска политики таргетирования доходностей казначейских облигаций США, которая, на наш взгляд, может ещё сильнее ударить по индексу доллара, но этого может и не произойти. В течение нескольких месяцев с марта денежная база в США выросла в 1,6 раза, но последние недели даже немного снижается. Кроме действий ФРС для рынков, безусловно, будет важным результат обсуждения в Конгрессе США дополнительных мер стимулирования экономики на 1 трлн долларов. Меры социальной поддержки уже привели к взлёту продовольственной инфляции в США с 1,9% г/г до 4,5% за 3 месяца. Если же дополнительные пособия по безработице будут продлены и увеличены в размере, то это может ещё серьезней ударить по потребительским ценам.

Российский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно. Индекс РТС уже неделю консолидируется под 200-дневной средней (1257,69 п., -0,67%). Индекс МосБиржи же вторую неделю демонстрирует рост на ослаблении курса рубля (2895,45 п., +0,37%). При этом отраслевые индексы ритейла, финансов и металлургии по факту являются драйверами роста индекса в последние месяцы, в то время как нефтегазовое ядро индекса продолжает стагнацию с начала июня. После вчерашнего двузначного взлёта сегодня акции «Полюса» откатились на 3,57%. Правительство одобрило дополнительную эмиссию «Аэрофлота» с условием сохранения контроля у государства, что повлекло за собой падение акций компании сегодня на 4,61%. Депозитарные расписки «Ленты» (+8,20%) второй день подряд находятся в лидерах роста после вчерашнего отличного отчёта. Petropavlovsk, который вчера оказался единственным минусующим золотодобытчиком, сегодня начал догонять остальных (+5,41%). Чистая прибыль «Энел Россия» (+0,91%) по МСФО в I полугодии составила 2,8 млрд руб., EBITDA снизилась почти на 37% г/г. ТГК-1 снизила производство электроэнергии в I полугодии на 0,3% г/г. GDR Mail.ru Group также оказались сегодня в числе лидеров (+3,66%), отчасти из-за слабого отчёта главного конкурента – «Яндекса».

Отчётность главного российского IT-флагмана действительно не очень порадовала. Выручка «Яндекса» (-0,26%) во II квартале осталась на уровне прошлого года, скорректированная EBITDA сократилась на 35% г/г. По мнению главного аналитика «Открытие брокер» по российским акциям и облигациям Алексея Павлова, «Яндекс» продемонстрировал слабые результаты по итогам II квартала в первую очередь из-за падения доходов от рекламы, что по-прежнему является основным бизнесом для компании. Негативная ситуация в ключевом сегменте объясняется сокращением рекламных бюджетов и замедлением деловой активности на фоне пандемии коронавируса и последовавших за этим ограничительных мер. Впрочем, менеджмент «Яндекса» ранее уже намекал на подобное развитие событий. Одновременно компания сообщила, что во II квартале выкупила с рынка в рамках buyback 700 тыс. акций, не конкретизировав сумму. По мнению Алексея Павлова, в последнее время акции компании пользовались повышенным спросом на ожиданиях их включения в индекс MSCI Russia. Решение по данному вопросу может быть принято уже 12 августа по результатам очередного квартального пересмотра.

На рынке рублевого долга с середины мая продолжается вялый боковик, но при этом сохраняется нетипичное летнее «окно» для размещений. К концу дня наблюдались большие «навесы» в оферах по всей длине кривой доходности ОФЗ-ПД, кроме сильного спроса в краткосрочной ОФЗ 26205. Финальный ориентир ставки купона по облигациям «Газпромбанка» серии 001P-17P был установлен на уровне 5,85% годовых. Финальный ориентир ставки купона по бессрочным облигациям РЖД серии 001Б-02 установлен на уровне 7,3% годовых. Пара USD/RUB сегодня прибавляет +1,39% (72,49), EUR/RUB поднимается на +1,15% (85,0).

Европейские индексы сегодня движутся разнонаправленно. Индекс EuroStoxx 600 растёт на +0,47%. Но немецкие, французские и итальянские индексы снижаются. Испанский индекс IBEX растёт на процент. Страна была больше всего возмущена новыми карантинными мерами Лондона для прибывающих из Испании туристов. Пара EUR/USD (-0,18%) сегодня, как и золото, взяла паузу в росте. Долгосрочно же тренд на рост евро, на наш взгляд, может сохранятся.

Цена на нефть Brent (-0,12%) продолжают двигаться в боковике с начала июня. Но фундаментальная картина обещает сильный дефицит на рынке «черного золота» в 3-4 кварталах. Мы отмечаем, что в то время, как ближние месячные фьючерсы Brent консолидируются вокруг отметки $43, годовые фьючерсы и фьючерсы с более длительной поставкой продолжают постепенно расти.

На рынке США продолжается сезон отчётов, который на этой неделе выходит на свой пик. McDonald’s и Harley Davidson выдали сегодня отчёты хуже ожиданий. Pfizer хоть и показала снижение прибыли на акцию, но всё же лучше ожиданий. После торгов свои отчёты представят AMD, Amgen, eBay, Seagate, Starbucks, Visa и Wyndham Hotels & Resorts. В среду вечером рынки будут с нетерпением ждать решений ФРС по денежно-кредитной политике и комментариев Джерома Пауэлла на пресс-конференции. Традиционно на пике сезона отчётов в четверг выйдет первая оценка ВВП США за II квартал.

Бушуев Константин
начальник управления анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам