Как рассказывает главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Ершов, МВФ порой дает чрезмерно оптимистические оценки экономического роста и поэтому их часто пересматривает, тогда как правительства стран лучше понимают картину происходящего в своей экономике. Однако, судя по всему, и прогнозы самих стран все еще остаются слишком оптимистическими. Например, текущий прогноз бюджетного управления Конгресса США — минус 5,6% ВВП за 2020 год, прогноз правительства Германии — минус 6,3%, притом что реальное снижение может оказаться серьезнее. В то же время, напоминает начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев, правительства в целом заинтересованы в том, чтобы рассматривать более негативные сценарии, так как это помогает разблокировать многочисленные фонды поддержки. Возможно, именно этой логикой руководствуется глава ЕЦБ, когда обнародует свои прогнозы по еврозоне.

В свою очередь Максим Бирюков рассказывает, что после значительного падения в январе–феврале грузовые перевозки по шоссе в Китае уже в марте практически вернулись к средним уровням за прошлый год (около 95 млн тонн). «Судя по данным TomTom, оживленность трафика в крупнейших городах Китая тоже почти достигла среднегодовых уровней, — рассказывает Максим Бирюков. — Обзоры данных со спутника, наблюдающего за состоянием тропосферы, говорят о том, что с начала марта уровень концентрации NO2 начал расти после значительного сокращения в январе–феврале, что является следствием активизации промышленности и транспорта». Константин Бушуев добавляет, что после обвала в феврале новые заказы в Китае в марте взлетели выше январских уровней, как и настроения менеджеров по закупкам (PMI) в производстве и индекс деловой уверенности, в то же время в секторе услуг восстановление в марте было более медленным.

В Германии ситуация неоднозначная. «Для немецкой экономики вслед за кошмарным мартом пришел ужасающий апрель, в первую очередь в секторе услуг, — рассказывает Константин Бушуев. Объемы поддержки ЕЦБ остаются слабыми, но немецкое правительство более щедрое, так что сценарий падения ВВП Германии по итогам 2020 года на 6,3 процента можно считать чрезмерно пессимистическим. И немецкие предприниматели с этим согласны: индекс деловых настроений ZEW в апреле резко вышел в плюс 28,2 пункта по сравнению с провальными 49,5 пункта в марте.

А вот в отношении Италии такого оптимизма нет. «ВВП Италии и так рос крайне низкими темпами последнее десятилетие, снижение ВВП будет также больше, чем в еврозоне в целом», — заключает г-н Бушуев. По прогнозам Еврокомиссии, отели и рестораны ЕС потеряют в 2020 году около половины своего годового дохода. Потери для южноевропейских стран будут весьма чувствительными, так как, по данным Всемирного банка, вклад туризма в ВВП составляет 13% для Италии и 15% для Испании.

Даже с учетом снижения ставок на гособлигации будет спрос. По мнению Константина Бушуева, гособлигации развитых стран в любых обстоятельствах воспринимаются инвесторами как так называемые безрисковые активы, которые составляют костяк размещения средств для крупных капиталов. Впрочем, он опасается, что в ближайшие годы мы, вероятно, сможем увидеть постепенный разгон глобальной инфляции. В этом случае инструменты с фиксированной доходностью могут быть менее интересны.

Читать на Expert.ru…

Журнал Эксперт