По итогам заседания 18-19 июня Комитет по открытым рынкам Федеральной Резервной Системы США принял решение о сохранении коридора базовой ставки неизменным на уровне 2,25-2,5%. Почти все участники были едины в этом мнении. Между тем, около половины членов ФРС теперь ожидают двойного снижения базовой ставки до конца 2019 года (диапазон 1,75-2,0%), а вторая половина пока уверена в том, что в текущей ситуации менять ставку в принципе не имеет смысла. Как следствие середина ожиданий членов ФРС по ставке на конец года сдвинулась в диапазон 2,0-2,25%. Глава денежного регулятора – Джером Пауэлл – заявил, что ФРС отмечает рост неопределенности, в том числе из-за торговых войн. В результате Федеральный Резерв считает, что поддерживающая денежно-кредитная политика в настоящий момент будет более уместной, ФРС задействует доступные инструменты для под-держания расширения экономики и не будет медлить с их применением. Фактически Пауэлл подтвердил, что уже на июльском заседании регулятор может понизить коридор базовой ставки.

В свежей квартальной презентации, которая была опубликована вслед за заседанием, было показано, что члены ФРС повысили на 0,1% прогноз роста ВВП США в 2020 году, но понизили прогнозы по уровню безработицы, а также заметно снизили ожидания по инфляции в 2019-2020 годах.
Говоря о рыночных инструментах, можно отметить чрезмерный пессимизм, который в настоящее время локально заложен в цены. Еще в сентябре фьючерсы на ставку в Чикаго (CME) указывали на возможность роста до 3% к концу 2019 года. Сейчас же фьючерсы закладывают целых четыре снижения на горизонте двух лет, а доходности 2-летних гособлигаций США фактически тоже уже заложили четыре снижения ставки в будущем. При этом можно отметить, что основное снижение доходности произошло по основным инвестиционным U.S. Treasuries с горизонтом от 2 до 30 лет. Классический спред между 10-летними и 2-летними бумагами не показывал и не показывает инверсии кривой доходности. А инверсия общей кривой формируется лишь на ближнем конце с дюрацией до года.

В такой ситуации можно предположить, что рынок возможно чрезмерно испугался в отношении перспектив американской экономики. Да, почти все экономисты указывают на неизбежность замедления будущих темпов роста ВВП США, но о полноценной рецессии речи все же не идет. Члены ФРС настроены в том же ключе. Как следствие можно предположить, что в настоящий момент спрос на условно безрисковые инструменты локально завышен, и его снижение будет стимулировать более активный возврат глобальных инвесторов в рисковые активы. Что касается кривой доходности U.S. Treasuries, то здесь в ближайшие полгода можно предполагать двоякий процесс: с одной стороны, можно будет увидеть снижение доходностей на самом ближнем конце под воздействием снижений базовой ставки, а, с другой стороны, сокращение спроса на безриск и рост инфляционных ожиданий будет стимулировать рост доходностей инвестиционных бумаг со сроками погашения от 2 до 30 лет. Впрочем, конечно же в случае резкого усиления ожиданий рецессии ситуация может выйти из-под контроля. Тем не менее, мы продолжаем отмечать непоколебимые намерения крупнейших центральных банков развитых стран продолжать стимулировать экономический рост даже в условиях низких уровней безработицы. Такие политики могут приводить к продолжению проинфляционного роста глобальной экономики в ближайшие годы.

Скачать обзор…