Цены на золото бьют рекорды, и напуганные кризисом частные инвесторы запасаются слитками и монетами.

Как сообщают «Ведомости», с их хранением уже возникли сложности: Банк HSBC, один из крупнейших владельцев хранилищ в США, потребовал от розничных клиентов освободить хранилище под зданием банка на Пятой авеню. Работа с частными вкладчиками недостаточно прибыльна и можно заработать больше, храня драгметаллы институциональных инвесторов. Розничные клиенты обходятся хранилищам дороже: они обычно покупают монеты и слитки разных размеров и веса; все их нужно занести в реестр и хранить по отдельности. Компании же обычно хранят стандартные слитки весом 100 или 400 унций.

Сложившуюся ситуацию комментирует главный специалист отдела инвестиционного консультирования ФК «ОТКРЫТИЕ» Константин Бушуев.

Уверенности игрокам на повышение цены «желтого металла» в последние месяцы добавляли сообщения о крупных покупках золота МВФ со стороны центральных банков Индии и Китая, а также технический «пробой» вверх уровня USD 1000 за тройскую унцию.

Между тем, фундаментальные показатели указывают скорее на локальный «перегрев» рынка. Фактически мировой спрос на золото для ювелирных и промышленных целей в 2009 году резко сократился, а совокупный спрос оказался ниже предложения.

Требование HSBC об освобождении хранилищ на Пятой авеню скорее является дополнительным «звоночком» о локальной перекупленности рынка. Затраты на хранение золота увеличиваются, а ставки по лизингу золота, наоборот, снижаются. Если в долгосрочном плане можно рассчитывать на рост стоимости золота, то возможная среднесрочная коррекция может быть весьма болезненна.

В этой связи покупка физического золота на текущих высоких уровнях уже представляется сильно рисковой – в случае сжатия рынка покупатели окажутся с относительно неликвидным активом на руках, который будет сложно продать. При этом нахождение золота вне депозитария банка еще сильнее снижает ликвидность.

Между тем, на срочном рынке резкие движения цены на золото предоставляют дополнительные возможности спекулянтам. На российском срочном рынке РТС (FORTS) игроки могут как ставить на рост золота, так и на его падение, соответственно приобретая или продавая фьючерсы на золото.

Читать на OpenToMe.LiveJournal.com…

OpenToMe.LiveJournal