Индекс ММВБ сегодня умеренно снижается. Ядро индекса – компании нефтегазового сектора – остается под давлением снизившихся цен на нефть и одновременно крепкого рубля.

В целом российский рынок будет ориентироваться на динамику торгов в штатах и отчет по запасам нефти. Можно предположить, что день индекс РТС закроет в негативной зоне.

Из числа корпоративных новостей внимания заслуживают сообщения, касающиеся «Газпрома» и «Сбербанка». Сегодня «Нафтогаз» обратился в суд с требованием отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL. Вряд ли у «Нафтогаза» хватит влияния для отмены решения Еврокомиссии. Для «Газпрома» в текущий момент наиболее важны низкие цены на газ в Европе и фактическая капитуляция компании после долгосрочного спора с Еврокомиссией.

Вполне вероятно, что после коррекции акции «Газпрома», наконец, достигнут своего среднесрочного дна, но закладываться на рост эффективности компании в любом случае не стоит.

СМИ назвали сумму сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка – примерно $130 млн. Уход с украинского рынка в настоящий момент в принципе не очень выгоден для российских банков, так как основной период турбулентности в экономике Украины в целом позади. Но текущая цена продажи украинской дочки «Сбербанка» за 1 капитал не выглядит катастрофичной.

Что касается среднесрочных торговых рекомендаций, то можно рассмотреть для покупки Rusagro, есть идеи и в паре USD/RUB.

Бушуев Константин

начальник отдела анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам