Вчера российские фондовые индексы упали более чем на 4%, поэтому, расширяя лимиты по операциям РЕПО, Центробанк пытается играть на опережение, предлагая денег по максимуму, чтобы сбить возможную панику на финансовых рынках, а также облегчить прохождение периода налоговых выплат за второй квартал, считает начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев.

Также сегодня прошли аукционы однодневного РЕПО с лимитом 370 млрд рублей. Этот аукцион показал, что из предложенной ЦБ суммы было выбрано только 300 млрд рублей, и ставка по этим кредитам была близка к минимальной — всего 5,29% (минимальная ставка аукционов однодневных РЕПО составляет 5,25% годовых — BFM.ru), замечает Константин Бушуев.

В любом случае, считает он, позиция ЦБ, когда регулятор готов предложить банкам необходимые средства в большом объеме, является позитивом для финансовых рынков, так как косвенно подтверждает желание Банка России поддержать текущие уровни цен на финансовые активы.

Если же говорить о ситуации с ликвидностью в целом, то, безусловно, ситуация продолжает оставаться напряженной, отмечает Константин Бушуев. Он напоминает, что первая волна оттока капитала накрыла наш рынок в августе прошлого года, когда рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые за 100 лет понизило суверенный рейтинг США. За 2011 год из России ушло 84,2 млрд долларов, или 6% ВВП.

Вторая же волна оттока началась после президентских выборов в России и продолжается до сих пор, хотя в июне чистый отток капитала из России был близок к нулю.

Но с середины апреля депозиты банков в ЦБ продолжают находиться возле опасно низкого уровня в 100 млрд рублей, отмечает Константин Бушуев. Он считает, что денежный регулятор пока что продолжает поддерживать участников рынка, но в случае существенного снижения цен на нефть он может временно отойти в сторону.

Читать на BFM.ru…

BFM.ru