В любом случае, фьючерсы по определению имеют ограниченный срок жизни, и если вы захотите сделать ставку на рост или падение цены в долгосрочной перспективе, вам придется регулярно «»роллировать» свою позиции — перекладывать средства из ближних фьючерсов в дальние», добавляет начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев. Таких хлопот можно избежать, вложившись не в сами фьючерсы, а в акции фондов ETF (exchange traded funds), размещающих средства в товарные фьючерсы: «Цена акций фонда будет следовать за базовым товаром, но с некоторой ошибкой следования, которую перед инвестированием имеет смысл определить».

И, конечно же, надо помнить, что движение цен на рынке сельхозтоваров бывает очень резким и непредсказуемым. «Инвестиции в этот рынок крайне рискованны: вы можете как заработать 50% буквально за месяц-два, так и потерять»,— говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев. «Если размеры будущих посевных площадей еще поддаются анализу, то спрогнозировать метеорологические условия и урожайность довольно проблематично»,— разъясняет Бушуев.

Впрочем, учитывая рост населения и потребления, а также угрозу глобальной ценовой нестабильности, игроки, делающие ставки на повышение цен в долгосрочной перспективе, с высокой вероятностью неплохо заработают, полагает Бушуев. Но прежде чем принимать решение, конечно, надо внимательнее посмотреть на предмет инвестиций. Например, советует он, отвлечься от зерновых и зернобобовых и посмотреть на какао: «На страны Западной Африки — Гану и Кот-д’Ивуар — приходится более половины мирового производства этого сырья. В то же время недавно прогнозы урожая какао в этих двух странах в текущем сезоне были существенно снижены». «Покупать сейчас фьючерсы на зерно мы бы не советовали, так как, вероятно, все риски уже в цене»,— замечает аналитик ИК «Грандис Капитал» Ксения Аношина, добавляя, что долгосрочные инвестиции в кукурузу на нынешних ценовых уровнях тоже будут рискованным шагом.

Читать на Kommersant.ru…

Коммерсант Деньги