Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков БД «ОТКРЫТИЕ»:

– Последние меры ФРС США с легкой руки журналистов и инвестиционных банков были названы «третьим этапом количественного смягчения (QE3) в США». На наш взгляд, считать их таковыми затруднительно. Во время QE1 и QE2 в 2008-2011 годах ФРС, выкупая государственные облигации США, предоставила новые денежные средства рынкам на сумму более $2,7 триллионов. Запущенная летом 2011 года «операция Твист» имела изначальный объем $400 миллиардов, но фактически уже не предлагала новых денег. Летом этого года операция Твист была продлена до конца 2012 года, и ее размер увеличен еще на $270 миллиардов.

Объявленное 14 сентября «QE3» на деле представляет собой пока лишь расширение финальной части операции Твист на $135 миллиардов. То есть фактически объем QE3 составляет лишь 4% от всех предыдущих мер ФРС! И еще меньший процент, если учесть стимулирующие меры правительства США в 2008-2009 годах. В такой ситуации говорить о том, что меры ФРС могут как-то сильно помочь рынкам акций и облигаций, вряд ли стоит.

Константин Бушуев:

– Первая реакция рынков на фразу в новостных лентах «QE3 запущено!» была импульсивной – инвесторы бросились агрессивно скупать «рисковые» активы по всему миру. А трейдеры, игравшие до 14 сентября на понижение, были вынуждены судорожно закрывать свои короткие позиции. Все это привело к взлету цен на акции. Между тем, уже на следующий день наступило некоторое отрезвление. Инвесторы почитали мнения аналитиков и осознали, что QE3 оказалось вовсе не тем, что они ожидали. Как следствие, вновь возобновился переток средств в «безрисковые» активы (государственные облигации крупнейших развитых стран), а рынки акций и товарные рынки в целом оказались под давлением.

На наш взгляд, в текущей ситуации до конца года на рынках акций может усиливаться волатильность. Цены на нефть и российский рубль также могут испытать некоторое снижение перед ноябрьскими выборами в США.

Приобретение золота будет оправданным, так как при покупке «безрисковых» активов крупные инвесторы (центральные банки) вновь будут страховать такие сделки от возможного ускорения инфляции покупками «вечного металла». Бенефициаром «QE3» также будет являться рынок недвижимости США, так как покупки MBS (ценных бумаг, обеспеченных закладными) со стороны ФРС в рамках операции Твист снимают излишнее предложение в секторе.

На российском фондовом рынке имеет смысл покупать бумаги компаний с фундаментально сильной историей роста, акции которых слабо коррелируют с общими рыночными движениями. А также акции компаний, стабильно выплачивающих относительно высокие дивиденды. В качестве «оборонительных» бумаг можно рассматривать обыкновенные акции Сургутнефтегаза, они имеют иммунитет перед возможным ослаблением рубля за счет больших долларовых депозитов компании.

Читать на SIA.ru…

Газета Дело