Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков БД «ОТКРЫТИЕ»:

– После объявления QE3 финансовые рынки на один день испытали приступ эйфории, после чего пошла коррекция.

Сейчас мы видим продолжающуюся коррекцию на финансовых, товарных и валютных рынках, но резкого усиления волатильности и ухода в «безрисковые» активы не наблюдается. Это может объясняться итогами выборов в США и традиционным предновогодним подъемом. Кроме этого, в ноябре пройдет крупное размещение облигаций Казначейства США, что насытит локально повысившийся спрос на «безрисковые» активы.

Также будет опубликован доклад «тройки» кредиторов по ситуации в греческой экономике. На наш взгляд, ситуация в Греции с лета улучшается, и публикация доклада скорее повысит спрос на рисковые активы по всему миру.

На наш взгляд, сейчас на рынке есть достаточно бумаг, которые могут показать результаты лучше рынка.

В нефтегазовом секторе это могут быть ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Eurasia Drilling. Среди банков могут быть интересны Сбербанк и Возрождение. В секторе металлургии сильнее остальных на среднесрочную перспективу могут быть бумаги ВСМПО-Ависма, НЛМК, Polus Gold International (не путать с ОАО «Полюс Золото»), Polymetal International. Из электроэнергетики имеет смысл присмотреться к бумагам Э.ОН России и ФСК ЕЭС. В секторе высоких технологий интерес могут представлять акции Армады и Яндекса. В секторе химии и нефтехимии можно обратить внимание на бумаги Акрона и Казаньоргсинтеза. В потребительском секторе интересны Магнит, М.Видео и Протек. Автомобилестроители во втором квартале порадовали взлетом прибылей: здесь имеет смысл покупать бумаги СОЛЛЕРСа и ГАЗа. Из транспортных и строительных компаний фундаментальную привлекательность пока демонстрируют только Трансконтейнер и Мостотрест.

Читать на SIA.ru…

Газета Дело