«На инвестиции нужно смотреть через призму «риск/доходность», — рассуждает начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. — Если какой-либо вид бизнеса считается неэтичным, инвестор может решить, что велик риск введения законодательного запрета или ограничения данной деятельности, и именно поэтому, а не из моральных соображений не захочет вкладывать сюда свои средства». Сегодня угрозу для прибылей компаний из «греховных» отраслей представляют правительства, которые пытаются и заработать на пороке, повышая налоги, и бороться с ним, устанавливая различные запреты. Но бизнес не сдается.

На зарубежной площадке инвестору легко встать на путь порока. На российском рынке тоже вполне возможно «в ручном режиме» собрать портфель «грешных» акций, но его объем будет весьма невелик из-за низкой ликвидности этих бумаг в настоящий момент, считает Константин Бушуев. В качестве кандидатур аналитик называет бумаги «Синергии» и «Абрау-Дюрсо» (алкоголь), «Иркута» и Объединенной авиастроительной корпорации (военные самолеты), ОАО «Машиностроительный завод» и Ковровского механического завода (оборудование для атомной энергетики).

Стоит ли ими комплектовать свой портфель? Решайте сами. Ведь в итоге вопрос о том, какая стратегия инвестирования продуктивнее — «греховная» или социально ответственная, так и остается открытым. На этот счет есть разные исследования, дающие зачастую противоположные результаты. Сложность сопоставления заключается в том, что неясно, какие акции считать «греховными», а какие — «правильными». «Грешные» инвестиции — понятие весьма расплывчатое, — говорит Константин Бушуев. — На протяжении веков одни и те же виды деятельности могли по-разному оцениваться с точки зрения морали. Например, атомная энергетика еще недавно рассматривалась как спасение от энергетического голода, а после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи» буквально за несколько недель была признана «грешной» в странах ЕС и Японии». Что считать грехом, грешить ли самому или же зарабатывать на грехах других — все это остается на усмотрение инвестора.

Читать на Magazine.RBC.ru…

Журнал РБК