Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела анализа рынков Брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев, во второй половине дня можно ожидать восстановления российского рынка после утреннего падения.

«Вчера в 18:00 мск. рынок ждал выступления Бена Бернанке. Глава ФРС не разочаровал инвесторов, заявив, что программа выкупа активов /QE3/ будет продолжена, так как рынок труда в штатах еще далек от уровней нормализации, а инфляция может сохраниться на уровнях ниже 2 проц в течение нескольких лет. Между тем этот позитив был ожидаем, и на его факте инвесторы начали фиксировать прибыль в рисковых активах», — сказал он.

По словам эксперта, наиболее показательным было сегодняшнее падение индекса Nikkei225 на 7,3 проц. Кроме того, с утра вышла негативная статистика по деловым ожиданиям в Китае. Индекс менеджеров по закупкам HSBC PMI снизился в мае с 50,4 до 49,6 пунктов, войдя в зону ожиданий сокращения производства. Цены на нефть снижаются уже 3-й день подряд, закладывая в котировки рост запасов нефти в США и завершение подготовки к автомобильному сезону. Российский фондовый рынок открылся гэпом вниз, но пока участникам рынка хватает ликвидности для удержания фьючерса на индекс РТС выше уровня «планки». «Вполне вероятно, что во второй половине дня мы увидим некоторый отскок вверх», — полагает Бушуев. Тем не менее, добавил он, после выступления Бена Бернанке на рынке не остается каких-либо краткосрочных интриг, и инвесторы на развитых рынках после довольно сильного роста в начале года могут начать среднесрочно фиксировать прибыль, руководствуясь принципом sell in May and go away /»продавай в мае и уходи»/.

Читать на TASS.ru…

ТАСС