«В любом случае Центральный банк совершил еще один шаг «доброй воли» в сторону поддержки банковского сектора», — оценивает начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев.

Но результаты аукциона показали, что пока банки консервативно отнеслись к новой возможности, указывает аналитик. По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, объем спроса составил 306,8 млрд рублей. Поэтому все заявки были удовлетворены по минимально предусмотренной цене предложения — 5,75%.

Тем не менее размещенный объем может немного простимулировать рост промышленного производства, надеется Бушуев. В аукционе приняла участие 31 кредитная организация из 8 регионов России, отмечает департамент внешних и общественных связей Банка России. При этом некоторые из банков все же проявили серьезный интерес, поскольку согласны были получить деньги под 7,25%. Поэтому, возможно, к следующим аукционам банки «распробуют» новый продукт. «Нельзя исключить вариант, что пока банально нет эффективных методов оперативной оценки данного вида залогов и с их появлением спрос в этом сегменте возрастет», — предполагаетБушуев.

Центробанк и в дальнейшем продолжит наращивать эффект смягчения, считают эксперты. Хотя пока он не готов идти на снижение ключевых ставок денежного рынка из-за нечеткости инфляционных сигналов, ЦБ тем не менее ищет новые пути для мотивирования банков к расширению кредитования, отмечает Бушуев. Аналитики Morgan Stanley полагают, что базовые процентные ставки регулятор на следующем заседании, 9 августа, менять не станет, поскольку инфляция остается выше целевого уровня. Кроме того, ЦБ необходимо отследить эффект уже введенных мер, прежде чем делать следующие шаги.

Читать на Gazeta.ru…

Газета.ru