Оценки динамики ВВП за I полугодие Росстат пока не приводит, но его можно оценить примерно в 1,4%, сообщает агентство «Интерфакс». «Темпы роста российского ВВП стабильно замедляются с IV квартала 2011 года, когда они составляли более 5% в год», — отмечает начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев.

Оценки независимых аналитиков тоже становятся все более пессимистичными. Некоторые даже уже не исключают, что Россия на пороге рецессии или уже в ней. Среди причин замедления высокая зависимость от европейской экономики, находящейся в рецессии, и в меньшей степени зависимость от замедлившихся экономик Китая и стран СНГ, отмечает Бушуев. Поэтому надежды на выход из кризиса связываются главным образом с улучшением внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего с восстановлением в Европе.

«Замедляются все компоненты ВВП: инвестиции, потребительские расходы, госрасходы, чистый экспорт, — отмечает заместитель начальника управления анализа рынка акций «Велес капитала» Василий Танурков. В стране напряженность с рабочей силой и производительностью, добавляет Бушуев. «Все это уже невозможно списывать лишь на слабость внешнего спроса, на фоне которого замедлился экспорт», — заключает Танурков. А во-вторых, в создавшихся условиях власти проводят не совсем верную политику.

Читать на Gazeta.ru…

Газета.ru