«Каждая из укрупненных статей расходов бюджета, за исключением защищенных, может быть подвергнута ревизии, и наименее приоритетные программы могут быть приостановлены – или же их финансирование частично сокращено», – поясняет суть решения начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.

«Равномерное сокращение расходных статей бюджета вряд ли является оптимальным вариантом, но, с другой стороны, это может быть наиболее быстрым и компромиссным вариантом», – отмечает Константин Бушуев.

Однако у правительства были и альтернативы сокращению расходов на 5%. «Основным из них был вариант расширения заимствований бюджета на текущий год. Но правительство, с одной стороны, не видит выгодной внешней конъюнктуры для текущих объемных размещений облигаций, а с другой стороны, в условиях неопределенности дальнейшей динамики развития мировой экономики затягивание бюджетных поясов – вполне разумное решение», – считает Константин Бушуев. «Но в любом случае такое затягивание поясов может дополнительно замедлить темпы экономического роста в стране», – предупреждает он.

Читать на VZ.ru…

Газета Взгляд