«Отказ от повышения планки госдолга действительно может привести США к временному техническому дефолту и усилить волатильность на финансовых рынках, — соглашается начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. — Так как доллар продолжает играть функцию центральной мировой валюты, то отказ печатать больше долларов также может вызывать замедление темпов роста глобальной экономики». Впрочем, влияние доллара на мировую экономику снижается за счет других глобальных валют— евро, иены и юаня.

«Техническими дефолтами США мировое сообщество пугают достаточно давно, — напоминает Бушуев. — С 1940 года верхняя планка госдолга США повышалась уже более ста раз, и весьма часто в эти моменты инвесторы становились зрителями и заложниками очередной театральной постановки республиканцев и демократов».

Поэтому в итоге компромисс снова будет найден, а потолок госдолга в очередной раз вырастет, считают эксперты. «Расширение планки госдолга произойдет без особых осложнений, — прогнозирует Бушуев. — Отношение дефицита бюджета США к ВВП снижается четыре года подряд, ведущие рейтинговые агентства перевели в этом году свои прогнозы по рейтингу США с «негативного» на «стабильный». Кроме того, сокращение бюджетных расходов весной этого года и сейчас, осенью, дополнительно улучшает качество долга США, лишая республиканцев каких-либо аргументов в пользу заморозки планки».

Читать на Gazeta.ru…

Газета.ru