Однако эксперты объясняют, почему это предложение Счетной палаты может быть опасно. «Перераспределение нефтегазовой ренты от российских сырьевых компаний в пользу Резервного фонда и Фонда национального благосостояния России несет в себе экономический смысл. Таким образом конъюнктурные сверхдоходы переводятся в резервы, которые впоследствии могут служить подушкой безопасности при падении цен на углеводороды (Резервный фонд), а также служить для целей стабилизации бюджета и доходов населения», – говорит начальник отдела анализа рынков БД «ОТКРЫТИЕ» Константин Бушуев.

«Если же эти средства будут пропускаться через бюджет и там растворяться, то с высокой вероятностью будет искушение потратить значительную часть этих средств не по целевому назначению. В результате в указанные фонды из бюджета будут фактически доходить меньшие суммы», – добавляет эксперт.

По мнению Бушуева, сейчас имеет смысл больше внимания уделять фондам развития.

«В действующей сейчас системе Россия и субъекты хозяйственной деятельности полностью застрахованы от возможных недостатков валюты резервами Банка России, застрахованы от временных провалов цен на углеводороды. Российская экономика также застрахована от резкого провала доходов граждан и бюджета. Но на жизненно важную структурную перестройку российской экономики, стимулирование создания новых точек роста денег фактически не остается. Попытка поддерживать стабильный рост доходов граждан и государства при низком росте производительности и возможных застойных явлениях в экономике чревата серьезными последствиями уже через несколько лет», – предупреждает Константин Бушуев.

Конечно, диверсификация вложений фондов по валютам и уровню риска активов крайне желательна. «Но стоит четко отдавать себе отчет в том, что, исходя из назначений фондов, активы, в которые должны вкладываться фонды, должны быть контрцикличны относительно цен на нефть. Покупать валюты сырьевых стран – австралийский и канадский доллар – конечно, можно, они высоколиквидны. Но это уже будет не контрцикличное резервирование, а некоторая спекуляция, то есть усиление уровня риска. Покупки того же золота могут быть оправданны, но не как актива, а как небольшого хеджа (страховки) от возможного инфляционного разгона в развитых странах», – считает Константин Бушуев.

Переход на короткие займы сейчас не так принципиален для России. В последние годы дефицит бюджета России оставался на минимальных уровнях по отношению к ВВП относительно львиного госдолга большинства других стран мира. «Сейчас российский госдолг по факту является одним из наиболее качественных в мире, хотя и не очень ликвидным. В такой ситуации Россия может позволять себе заимствовать средства на внешних рынках, когда захочет, в тех объемах и по тем ставкам, на которые сама согласится. В этом плане не так важна длина долга, сколько выгодность ставок», – считает Константин Бушуев.

По его мнению, России сейчас имеет смысл действовать в русле постепенного расширения емкости рынка госдолга по всей длине, выторговывая себе максимально выгодные условия для увеличения ликвидности рынка.

Читать на VZ.ru…

Газета Взгляд