Отбить у населения охоту покупать на безрисковые активы депутатам не под силу

Эксперты весьма скептически восприняли инициативу партийного деятеля, отмечая несостоятельность приведенных им аргументов в пользу изъятия у российских граждан валюты США. Такие действия, по мнению аналитиков, не только не приблизят рубль к статусу резервной валюты, но и спровоцируют экономический спад в стране. Начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев считает, что вряд ли стоит воспринимать эту инициативу как серьезную и жизнеспособную. «Аргумент относительно того, что изъятие долларов у населения позволит придать рублю статус мировой резервной валюты, абсолютно несостоятелен. Для получения статуса мировой резервной валюты рублю нужно иметь более серьезную базу в виде крепкой, слабо зависимой от цен на нефть и широко диверсифицированной экономики», — говорит эксперт. Также, продолжает он, требуется кратное и при этом органичное относительно объема экономики увеличение денежной базы, объема рынка финансовых инструментов, в первую очередь рынка госдолга, полная либерализация курса рубля к эффективной корзине валют основных внешнеторговых партнеров. И это далеко не все условия. «Соответственно, при любом раскладе придать рублю статус резервной валюты получится совсем нескоро», — резюмирует эксперт.

По его словам, гораздо больше шансов для этого в настоящий момент у китайского юаня. Принудительное изъятие долларов у населения – это, наоборот, шаг в обратную сторону от либерализации рубля и так желаемого депутатами обретения статуса резервной валюты.

При этом, по мнению К.Бушуева, чрезмерной зависимости россиян от доллара США сейчас нет. В 90-е годы, когда в России буйствовала гиперинфляция, население спасало сбережения в долларах, и даже была легальная возможность совершать покупки в американской валюте. Сейчас покупка-продажа товаров и услуг, зарплаты, кредиты, депозиты, операции с финансовыми активами происходят в рублях. Лишь небольшая часть сбережений среднестатистического россиянина размещается в валюте на черный день. Большие долларовые сбережения могут быть сейчас только у узкой прослойки высокообеспеченных россиян.

Последствием принятия такого законопроекта для граждан станет почти автоматический перевод их долларовых активов в евро или другие относительно надежные глобальные валюты — сам спрос на «безрисковые» активы у населения депутаты уничтожить не смогут, подчеркивает эксперт. Ограничение же либерализации рубля в целом, по его словам, грозит гораздо более печальными последствиями, поскольку приведет к сбоям во внешней торговле, пересмотру рисков по России в целом, экономическому спаду.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote