Основной выигрыш от нового закона получат НОВАТЭК и «Роснефть»

На глобальном энергетическом рынке сегмент СПГ является одним из наиболее динамично растущих, констатирует начальник отдела анализа рынков БД «Открытие»Константин Бушуев. По данным на конец 2012г., мировой экспорт СПГ составил 237,9 млн т. При этом, добавляет эксперт, взвешенные оценки спроса указывают на возможности роста рынка выше 350 млн т к 2020г., то есть по 5-6% в год. Первая мощная волна расширения спроса на СПГ была поддержана расширением мощностей Катара — сейчас эта страна обеспечивает почти треть всего мирового экспорта. Самый реалистичный сценарий здесь — дальнейшее расширение глобального рынка СПГ в основном за счет прироста мощностей в Австралии, США, странах Африки.

При этом, по словам К.Бушуева, российские планы в сфере экспорта СПГ на мировой арене пока невнятны. «С одной стороны, Россия заинтересована в том, чтобы рынок природного газа становился глобальным, а не региональным, как сейчас. Установление глобального рынка в конечном счете позволит нарастить мировое потребление газа и сделать более эффективным процесс ценообразования. С другой стороны, некоторые круги во власти были заинтересованы в том, чтобы российский газ продолжал идти в Европу и Азию исключительно по трубам Газпрома. Но развитие событий в последние годы показало, что сопротивляться глобальным тенденциям рынка СПГ сейчас бессмысленно и себе дороже», — уверен ситуацию эксперт. В этом плане, отмечает он, либерализация Россией экспорта СПГ была скорее неизбежной, хотя и затянулась по времени.

Сейчас доля России в глобальном экспорте СПГ составляет лишь около 4%, но с принятием закона можно ожидать расширения этой доли за счет экспорта СПГ российскими независимыми производителями газа, полагает К.Бушуев.

Эксперт считает, что для Газпрома эта новость сейчас может считаться нейтральной — ожидания принятия этого закона уже закладывались в цену акций, хотя раньше они создавали дополнительное давление на акции газовой монополии. Основной же выигрыш от нового закона получат два крупнейших после Газпрома производителя газа — НОВАТЭК и «Роснефть». НОВАТЭК в настоящее время уже реализует проект «Ямал СПГ», «Роснефть» же планирует строительство мощностей по добыче и сжижению газа на Сахалине. В более длительной перспективе от ввода закона выиграют ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», которые уже также занимают видимые места по добыче газа в России.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote