Вот мы и решили узнать: какое будущее ждет эту валюту? И стоит ли с ней связываться? Не очередная ли это финансовая пирамида?

Ответить на эти вопросы нам помогли финансовый аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Демиденко, начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев и специалист электронной платежной системы Яндекс.Деньги Надежда Кияткина.

Что все-таки ожидает биткоин в будущем? Может эта виртуальная валюта заменить реальную?

Бушуев: Биткоины не обеспечены реальной стоимостью в экономике! Их будущее — это будущее МММ. Сейчас заявляется, что эмиссия биткоинов ограничена лимитом в 21 миллион. По достижению этого лимита или в случае взлома системы с высокой вероятностью произойдет крах криптовалюты. Как известно, эту систему недавно уже обошли.

Значит, хоть риск и есть, но заработать на биткоинах можно?

Бушуев: Спекулятивно можно как заработать, так и сильно потерять. Валюта не обеспечена реальной стоимостью, а только виртуальной, которая растет за счет ограниченного предложения криптовалюты и ажиотажно растущего спекулятивного спроса. Вкладчики МММ должны быть знакомы с подобной схемой.

То есть россиянам лучше не вкладывать деньги в нее?

Бушуев: Безусловно. Есть, конечно, любители экстремальных ощущений. Но я бы и им не советовал.

За счет чего же такая опасная валюта стала настолько популярна и востребована за рубежом?

Бушуев: Во многом популярность биткоинов в США стала возможной в результате именно того факта, что обращение этой криптовалюты не контролируется. Это привлекло в систему значительное число участников нелегальных или полулегальных сделок. Например, можно рассчитаться за поставку наркотиков биткоинами, и государственные органы безопасности не смогут отследить эту оплату. Дополнительную популярность криптовалюты в последнее время обеспечил спекулятивный ажиотаж на ее внутреннем курсе.

То есть не далек тот час, когда биткоин и на валютных биржах будет иметь огромный успех?

Бушуев: Нет. На традиционных валютных торгах (биржи, forex) биткоины не используются, и вряд ли когда-нибудь будут использоваться. Торги биткоинами происходят всего на нескольких виртуальных площадках в Сети.

А какой объем торгов по биткоину и насколько он значим?

Бушуев: Ежедневные обороты в мире сейчас можно оценить приблизительно в 50-70 миллионов долларов в день. Но надо понимать, что, как и во всякой финансовой пирамиде, обороты торгов могут ускоряться в росте перед ее крахом.

Если взять максимально заявленное количество биткоинов в 21 миллион и умножить на текущую цену, то получим максимальную текущую цену массы биткоинов в 21 миллиард долларов. Это объем, который уже может нести угрозу любой экономике. Крупнейшие обороты проходили по курсу Bitcoin/Юань. Но это уже в прошлом. Так как с четверга Народный Банк Китая запретил китайским финансовым компания проводить операции с Bitcoin. Теперь самые большие обороты остались по курсу Bitcoin/Доллар США.

И напоследок. В чем отличие биткоинов от других электронных денег, которыми сегодня пользуются во всем мире?

Бушуев: Биткоин является единственной, получившей широкое распространение виртуальной криптовалютой. Так как у нее нет единого эмиссионного центра и отсутствует выделенный сервер, регулирование системы невозможно.

Система является условно замкнутой, то есть использовать эту криптовалюту можно только внутри Сети. В качестве преимущества биткоина его создатели выделяли тот факт, что в отличие от традиционных денег биткоины не накапливаются в системе, а расходуются, что, по мнению создателей, избавляет систему от инфляционных явлений.

Читать на RG.ru…

Российская газета