После того как подразделение китайской интернет-компании Baidu прекратило принимать платежи в биткоинах, курс упал на 13%. В выходные падение продолжилось. Но в понедельник биткоин вновь отыграл потерянное. Валюта в классическом понимании себя так не ведет. Начальник отдела анализа рынков ФК «Открытие»Константин Бушуев говорит, что за биткоином нет реальной экономики, это скорее похоже на «МММ»:

Новые покупатели оплачивают предыдущие расходы. Предложение биткоинов ограничено. Изначально запланировано, что максимальный лимит биткоинов — 21 млн единиц, сейчас вообще есть сомнения, что лимит этот уже и выбран. Когда предложение ограничено, а спрос и ажиотаж накачиваются, то понятно, что получается рост, неважно, что это — валюта или что-то еще.

По словам эксперта, биткоин может внезапно умереть и потом опять появиться, все как в пирамиде. Чудеса творятся не только с курсом биткоинов, но и с их начислением и продажей. Слушатель Business FM Дмитрий попал в очень странную ситуацию. Сейчас он нервничает, потому что не может понять, купит он две маленькие квартирки в Москве или нет.

Читать на BFM.ru…

BFM.ru