Использование средств ФНБ вразрез с декларацией вызывает массу вопросов

Если исходить из заявлений министра А.Силуанова, то прямо сейчас Россия будет приобретать еврооблигации Украины со сроком погашения до конца 2015г. на сумму 3 млрд долл. под ставку 5%, отмечает начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев. В перспективе общая сумма вложений в госдолг может составить около 15 млрд долл. Сейчас на рынке торгуются только два выпуска еврооблигаций Украины с похожими параметрами. Оба эти выпуска погашаются в октябре 2015г., но купон по ним ниже (4,95%), а общий объем двух выпусков составляет 1,2 млрд евро. То есть очевидно, что в данном случае Россия будет покупать не уже существующие выпуски, а новые, констатирует эксперт.

По словам К.Бушуева, за последнюю неделю кривая госдолга Украины существенно улучшилась – рынок отреагировал позитивно на спад политической истерики и ожидание российской помощи. Эксперт напоминает, что еще неделю назад доходности краткосрочных еврооблигаций взлетали выше 18%, при том что дальние облигации показывали доходность в 10-11%. «Инверсный характер кривой доходности указывал на то, что фактически рынок закладывался на рост вероятности реструктуризации или дефолта по краткосрочным облигациям Украины, как это произошло полтора года назад в Греции», — говорит эксперт. Сейчас, отмечает он, кривая доходности еврооблигаций Украины вернулась к нормальному виду – доходность по краткосрочным долгам снизилась с 18% до 7%, доходность по дальним выпускам в среднем снизилась на 2%.

При этом, по словам К.Бушуева, пока еще не очень понятно, как технически ФНБ сможет купить эти ценные бумаги. «Рейтинги всех выпусков украинских еврооблигаций находятся на уровне B- и ниже, в то время как по декларации ФНБ фонд может приобретать бумаги с рейтингом не ниже BBB- (по шкале Fitch/Standard & Poor’s) или Baa3 (по шкале Moody’s). Кроме того, в декларации ФНБ четко прописано в долговые обязательства каких стран могут быть размещены его средства. Украины в списке этих стран нет. Использование средств ФНБ вразрез с декларацией сейчас вызывает массу вопросов», — говорит эксперт БД «Открытие».

Если рассматривать реальные риски, то покупка в данный момент украинских госдолговых обязательств со сроком погашения в конце 2015г. номинированных в долларах или евро сейчас может быть оправданной, полагает эксперт. По его мнению, риски дефолта или реструктуризации долгов Украины в последнее время были преувеличены, и можно надеяться, что вложения ФНБ принесут неплохой доход. Возможная девальвация гривны скажется на еврооблигациях в долларах/евро скорее даже позитивно.

Если говорить о суверенных дефолтах, то наиболее яркий пример последних лет, по словам К.Бушуева, — реструктуризация краткосрочных долгов Греции в марте 2012г. Тогда кривая доходности греческих облигаций так же, как неделю назад по Украине резко принимала инверсный вид. По сути, в случае Греции это можно было считать случаем дефолта, но комиссия, определявшая факт дефолта для держателей CDS в тот момент посчитала, что страхового случая нет. Результатом такой волюнтаристской греческой реструктуризации стало банкротство крупного американского брокера MF Global, а также резкий обвал достаточности капитала у крупнейших банков Кипра, констатирует эксперт.

По его мнению, сейчас не стоит загадывать, будет ли на Украине дефолт или нет. «На наш взгляд, проблема лежит больше в политической плоскости. Разрыв интересов украинской элиты между ЕС и Россией заставляет власть и оппозицию заниматься популизмом и парализует ход необходимых жестких экономических реформ. Если дефолт Украины все же станет реальностью, то Россия вместе с другими кредиторами постарается воспользоваться возможностями для реструктуризации долга», — заключил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote