«В ЕС в последние годы мы и не видели каких-либо агрессивных мер по поддержке экономики, — отмечает в свою очередь начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев. — Наоборот, с 2012г. в странах еврозоны по инициативе Германии проводится жесткая политика затягивания поясов, подразумевающая повышение ряда налогов и урезание социальных расходов. Снижение процентных ставок ЕЦБ в большей степени помогло европейским банкам, тогда как ставки по кредитам для конечных заемщиков остались на довольно высоких уровнях. Так что скорее можно говорить о том, что европейская экономика вышла из рецессии не благодаря мифическим мерам поддержки, а за счет прохождения низшей точки спада и самостоятельной перестройки хозяйствующих субъектов».

Снижение же Standard & Poor’s рейтинга Евросоюза, по мнению К.Бушуева, является скорее показателем «средней температуры по больнице» — недавно агентство уже лишило высшего рейтинга Нидерланды, а также продолжило снижать рейтинг Франции, то есть по сути текущее ухудшение рейтинга ЕС является запаздывающим индикатором, констатирует эксперт. В то же время он отмечает, что присвоение «стабильного» прогноза по рейтингу ЕС скорее обнадеживает — агентство считает, что низшая точка уже пройдена.

К.Бушуев в свою очередь полагает, что по итогам 2014г. евро продолжит укрепление к доллару до отметок 1,45-1,48. Запущенное сворачивание программы QE3, а также вероятный старт повышения процентных ставок ФРС могут одномоментно привести к краткосрочному укреплению доллара. Но в долгосрочной перспективе капиталы, по словам эксперта, продолжат переходить из США в еврозону. Торговый баланс стран ЕС за последний год стал одним из наиболее крепких в мире. «Это фундаментальные факторы, которые могут продолжать толкать евро вверх», — заключил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote