Начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев полагает, что можно будет увидеть рост в пределах 10-30%, но только локально по основным индексным акциям. В целом, по мнению эксперта, вряд ли сейчас стоит говорить о ралли на рынке по всем фронтам.

Ожидаемое в феврале открытие доступа российских корпоративных облигаций к системе Euroclear сейчас также является локальным драйвером роста для этого сегмента рынка ценных бумаг, отмечает К.Бушуев, подчеркивая при этом, что само по себе приближение Олимпийских игр далеко не всегда исторически двигало рынки вверх.

После Олимпиады, по словам К.Бушуева, основными темами на рынке могут оставаться ожидания годовых финансовых отчетов российских компаний, многообещающий дивидендный сезон, ожидания открытия доступа акций к системе Euroclear. «Ускорение роста экономики еврозоны и значимое обесценивание курса рубля в последние месяцы формируют базу для улучшения ожиданий по прибылям российских экспортеров. На наш взгляд, само по себе завершение Олимпиады не является поводом для массового ухода инвесторов в безрисковые активы», — заключил эксперт БД «Открытие».

Читать на странице…

РБК Quote