Раскрутка других криптовалют приблизит конец биткоина

По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие-Брокер» Константина Бушуева, заявление российского денежного регулятора лишь отражает общую тенденцию растущего недоверия к биткоину. «За последний год виртуальная валюта была сильно разрекламирована для физических лиц в глобальном масштабе, благодаря создавшемуся вокруг нее ажиотажу. В такой ситуации денежные регуляторы вынуждены разъяснять свою позицию для части финансово безграмотного населения, дабы оно не пострадало от манипуляций с этим инструментом», — говорит эксперт. Он напоминает, что в декабре прошлого года Народный банк Китая ввел прямой запрет для китайских финансовых организаций на использование биткоина. После это запрета крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu, ранее лояльно относившийся к биткоину, тоже встал в оппозицию к виртуальной валюте.

На завершившемся недавно саммите в Давосе нобелевский лауреат Роберт Шиллер заявил, что биткоин является «пузырем». Там же глава рекламной группы Publicis и одновременно самый богатый француз Морис Леви заявил, что биткоин может пережить крах, аналогичный тому, который перенесла популярная ранее игровая онлайн-платформа Second Life. К.Бушуев считает, что глобально в отношении нерегулируемых виртуальных денег такой тренд на ужесточение будет продолжаться.

Биткоин — это виртуальная валюта, которая не обеспечена никакой реальной стоимостью, подчеркивает эксперт. За евро и долларом стоят экономики, ВВП каждой из которых превосходит 15 трлн долл. в год, поэтому эти валюты не подвержены сильным колебаниям курса, в них можно хранить сбережения и проводить расчеты. За регулируемыми электронными интернет-кошельками также опосредованно стоят реальные деньги и реальные экономики. Отсутствие же экономики за плечами биткоина приводит к тому, что курс этой виртуальной валюты может взлететь за пару месяцев в шесть раз, после чего обвалиться на 75% за две недели. «Как следствие, в биткоинах нельзя хранить сбережения и планировать проведение расчетов. Компьютерная онлайн-игра, рулетка или пирамида МММ — вот ближайшие конкуренты биткоина. Сейчас биткоин маневрирует на временном ажиотажном спросе со стороны спекулянтов. С исчезновением этого спроса может исчезнуть и биткоин», — считает К.Бушуев.

Эксперт отмечает, что раскрутка в последние месяцы аналогичных биткоину конкурентных проектов будет лишь приближать конец самого биткоина за счет распыления ликвидности между конкурирующими проектами. «С точки зрения экономической теории рост таких виртуальных «пузырей» может быть свидетельством того, что в денежных системах начинает проявляться избыток «глупой» ликвидности, например, в результате низких процентных ставок и программ количественного смягчения в развитых странах», — заключил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote