Ужесточение денежной политики в развитых странах вернет инвесторов на развивающиеся рынки

Валюты развивающихся стран могут продолжать находиться под давлением до тех пор, пока сохраняется повышенный отток капитала из этих государств на развитые рынки, считает начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер» Константин Бушуев. «Невысокие уровни инфляции, низкие процентные ставки и программы денежного стимулирования в развитых странах делают финансовые вложения в активы этих государств крайне выгодными по соотношению доходности и риска», — говорит эксперт.

При этом он отмечает, что при росте инфляционных ожиданий и начале циклов ужесточения денежной политики центральными банками развитых стран глобальные потоки капитала могут вновь развернуться в сторону проинфляционных активов. В этом случае тренд на ослабление валют развивающихся стран может смениться на тенденцию к их долгосрочному укреплению. При этом валюты стран с крепким торговым балансом и сбалансированным бюджетом (к ним как раз относится российский рубль) могут начать укрепляться быстрее остальных, считает специалист.

Сверхнизкие процентные ставки и программы денежного стимулирования привели к локальному разгону ВВП многих развитых стран, констатирует К.Бушуев. При этом темпы роста экономики ряда развитых государств начали превышать темпы роста развивающихся. «В таких условиях массовый западный инвестор зачастую не очень понимает, зачем ему вкладывать в развивающиеся рынки с низкими темпами роста. Традиционно же отношение любых серьезных инвесторов к объектам вложений складывается из ожиданий уровня доходности и риска. На наш взгляд, для многих акций компаний BRIC это соотношение уже является вполне интересным. Локальные девальвации валют и взлеты процентных ставок могут увеличивать потенциал доходности для новых зарубежных инвесторов», — заключил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote