Завышенные программы капвложений Газпрома могут утопить экономику

Начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер» Константин Бушуев считает, что в ближайшие годы вряд ли стоит ждать разделения Газпрома, так как конъюнктура рынков для этого разделения сейчас невыгодна. Такое разделение, по мнению эксперта, нужно было проводить до начала фазы сырьевого суперцикла, либо оно будет иметь смысл уже после его окончания. «На переправе коней обычно не меняют. Пока же несколько лет мы можем наблюдать скрытую либерализацию газового сектора, когда независимые производители (например, крупнейшие НОВАТЭК или «Роснефть») постепенно отвоевывают у Газпрома его долю в общероссийской добыче, а также постепенно перехватывают его клиентов», — говорит К.Бушуев.

По мнению эксперта, после окончания фазы максимально благоприятной конъюнктуры газового рынка выделение из Газпрома трубопроводного бизнеса имело бы смысл. «Контроль за трубопроводным бизнесом так или иначе имеет смысл оставлять за государством с точки зрения геополитики и обеспечения равного доступа к трубе со стороны рыночных агентов. Возможно, с точки зрения сокращения издержек в конечном итоге имело бы смысл объединить трубы Газпрома и «Транснефти», — считает К.Бушуев.

В то же время, полагает аналитик, добывающий бизнес Газпрома мог быть стать действительно независимой частной компанией. В совокупности с усилением независимых газодобывающих компаний и развитием глобального рынка СПГ полный выход государства из добывающего бизнеса Газпрома снял бы все вопросы к России со стороны ЕС по либерализации рынка газодобычи, а также позволил бы существенно повысить эффективность добывающего бизнеса Газпрома.

«Уже сейчас зачастую неоправданно завышенные программы капитальных вложений и текущие затраты газовой монополии ложатся бременем на экономику, а после завершения суперсырьевого цикла они могут и вовсе утопить ее», — считает К.Бушуев. Полная приватизация добывающего бизнеса газовой монополии, говорит он, откроет возможности для повышения эффективности компании. «Масса примеров уже из современной российской экономики говорят о том, что в России частный сектор способен выстраивать стратегии развития компаний, контроля затрат и повышения производительности труда в разы лучше государства. Эти примеры даже не говорят, они вопиют об этом», — заключил К.Бушуев.

Читать на Quote.RBC.ru…

РБК Quote