«Больше года для ТКС создавался имидж высокотехнологичной быстрорастущей компании. Такое позиционирование и годовые темпы роста бизнеса выше 130% позволили разместить акции ТКС в Лондоне с отношением «капитализация/капитал» (P/BV) около 4,6, при этом на рынке максимальный мультипликатор P/BV в это время был у Сбербанка на уровне 1,2. В этом плане акции ТКС на IPO были переоценены», — говорит Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие-Брокер».

«Нельзя не отметить, что бизнес ТКС остается уникальным: помимо высоких темпов роста, банк не несет затраты на поддержание филиальной сети, взаимодействуя с клиентами дистанционно, в результате чего рентабельность бизнеса очень высокая. В этом плане правильнее говорить, что ТКС — высокотехнологичный, но банк», — утверждает г-н Бушуев.

Сравнивая Россию с развитыми странами, г-н Бушуев предполагает, что в долгосрочной перспективе потребительское кредитование в России может безболезненно вырасти в объеме в 2–3 раза. «Сейчас же можно говорить о временном замедлении этого сегмента рынка. В ближайшее время на фоне падения темпов роста потребительского кредитования акции ТКС могут оставаться под давлением. В долгосрочной перспективе при условии ускорения роста рынка потребительского кредитования акции ТКС вновь могут пользоваться высоким спросом», — говорит Константин Бушуев.

Читать на FoMag.ru…

Financial One