Сегодняшнее слабое восходящее движение на российском фондом рынке вызвано техническими причинами: после сильного снижения в начале недели на нашем рынке вновь появился спрос. Несколько стабилизировалась ситуация с рублем после того как ЦБ принял решение повысить ключевую ставку с 5,5% до 7% и провел мощные, близкие к историческим размерам интервенции. Кроме того, регулятор отметил, что пока он забывает о политике плавающего рубля. Все это позитивно сказалось на рынке.

Вчера глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли в своем интервью Wall Street Journal заявил о том, что регулятор может приостановить сокращение QE3 в крайнем случае. Между тем, сейчас ситуация на рынках США такова, что постепенно начинает разгоняться инфляция, сокращается безработица, увеличивается занятость населения. Американская экономика ускоряется, по итогам года ожидается дальнейший рост. В такой ситуации опасно накачивать экономику деньгами. Поэтому мы не ожидаем отказа от начатой политик. Но если Федрезрв решится на такой шаг, то оттягивание сворачивания программы количественного выкупа и поднятие ставок может быть слабым негативом для развивающихся рынков, так как мягкая денежная политика в экономиках ведущих мировых стран притягивает инвесторов вкладываться в активы развитых рынков. А повышение ставок в США на фоне ускорения инфляционных ожиданий будет приводить к желанию инвесторов ориентироваться на высокодоходные рынки: сырьевые активы, развивающиеся страны, акции сырьевых компаний.

Цены на нефть марки Brent опустились ниже $108 за баррель. Основным фактором поддержки для нефтяных котировок будет прогноз мирового спроса на сырье на текущий год и ожидания роста мировой экономики. Предполагается, что в 20014-15 годах мировая экономика будет ускоряться после двух лет снижения. Еврозона с середины прошлого года вышла из рецессии, и наращивает импорт углеводородов. Рост глобального спроса на «черное золото» перевешивает спекуляции в отношении Сирии, Ирана и других политических проблем. Даже в случае запуска всех мощностей Ирана прирост глобального спроса на сырье сможет перекрыть иранское предложение.

Для российской экономики стояние цен на нефть на протяжении трех с половиной лет в районе $100-110 за баррель негативно. Более того, в реальном выражении, с учетом инфляции, они даже немного снижаются, что некомфортно для экономики нашей страны. С учетом ожидания роста глобального спроса и роста глобальной экономики мы можем получить более высокие уровни цен на нефть.

Сейчас на нашем рынке много интересных бумаг. На фоне ослабления российской валюты привлекательны бумаги крупных экспортеров, нефтегазовый сектор, дивидендные бумаги.

Бушуев Константин (ФК «ОТКРЫТИЕ»)

Читать на Finam.ru…

Финам