«Европейская экономика вышла из спада еще во втором квартале 2013 года, этому предшествовало шесть кварталов рецессии. Деловые ожидания по европейской экономике начали разворачиваться вверх еще с лета 2012 года, когда стало очевидно, что зона евро сохранится единой без каких-либо выходов, было избрано правительство народного согласия в Греции, а ЕЦБ начал оказывать помощь гособлигациям стран PIIGS на открытом рынке, — отмечает начальник отдела анализа рынков компании «Открытие-Брокер» Константин Бушуев. — Данные PMI в еврозоне указывают на продолжение усиления европейской экономики, начавшееся почти два года назад».

В целом в ЕС можно ожидать ускорения роста экономики с 0,5% в 2013-м до 1,1–1,5% в 2014–2015 годах, считает Бушуев.

«Текущие темпы восстановления европейской экономики продолжают вызывать недовольство ЕЦБ: безработица в Европе по-прежнему находится около максимальных 12%, а инфляция в годовом выражении возле очень низких уровней (0,5%), — указывает Бушуев. — В связи с этим нельзя исключать, что Европейский центральный банк пойдет на дальнейшее смягчение денежной политики, которое может быть выражено в том числе и в форме запуска программы QE».

«Выход ЕС из рецессии в середине прошлого года уже позитивно сказался на российской экономике — в добывающем секторе вновь начался рост, — отмечает Бушуев. — Ускорение роста в Европе в любом случае будет являться только позитивом для России, чья внешняя торговля более чем на 70% завязана на торговлю с ЕС.

Европейский торговый баланс уже больше года демонстрирует исторически рекордные значения, что позволяет зоне евро без осложнений наращивать импорт сырьевых товаров из России».

Помешать могут широкомасштабные экономические санкции против России. Как писала «Газета.Ru», к их введению европейцев настойчиво побуждают США. Но, по мнению Бушуева, «подобные санкции ударят одновременно как по России, так и по ЕС».

Длительный запрет на поставки наиболее серьезно скажется на таких газоемких отраслях промышленности, как сталелитейная и химическая. Поэтому Fitch этот сценарий представляется маловероятным. «В данный момент все крупнейшие агенты рынков и в Европе, и в России, и в США не рассчитывают, что текущая напряженность и рост политических рисков из-за Украины приведет к вводу значимых экономических санкций против России», — уверен Бушуев.

Читать на Gazeta.ru…

Газета.ru