«ГТС Украины изношена и скоро будет нужна только самой Украине. Но если Обама договорится с конгрессом, то все возможно. Они ее купят», — говорит Михаил Эдельсон из Fitch ratings. Эксперты уверены, что Австрия не захочет в одиночку противостоять Европейской комиссии и США. «Но в действительности в ЕС и США сейчас нет однозначной негативной позиции в отношении строительства «Южного потока». Скорее есть торговля вокруг его маршрутов и долей участия», — говоритКонстантин Бушуев из компании «Открытие».

Опасность для проекта в другом. Сейчас «Газпром» владеет 50% в совместных предприятиях со странами, через чьи территории проходит «Южный поток». Такая структура собственности трубопроводов входит напрямую в конфликт с положениями Третьего энергопакета ЕС, согласно которому собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть добывающие компании.

«Вполне вероятно, что Еврокомиссия попытается продавить снижение участия «Газпрома» в проекте. Для самого же «Газпрома» снижение его долей в совместных проектах в пользу других участников ЕС вряд ли может быть критичным», — считает Бушуев.

Но существенное снижение долей «Газпрома» в трубопроводах может привести к тому, что трубопроводные мощности будут использованы для поставок газа из конкурирующих регионов, в первую очередь из Ирана или стран Средней Азии, что совершенно нежелательно для «Газпрома», добавляет Бушуев.

Читать на Gazeta.ru…

Газета.ru